LINUX.ORG.RU

[о наболевшем] mplayer и 1080p


0

0

Здравствуйте.

Имеется следующая проблема при воспроизведении видео в HDTV разрешении 1080p - дёргается и тормозит. А по-идее не должно. Комп C2Q аж на 3.85 ГГц, видео GeForce GTX260. Запускаю mplayer: mplayer -vo xv -lavdopts fast:threads=4:skiploopfilter=all -ao alsa -af resample=44100:0:0 -cache 8192 -stop-xscreensaver

Нагрузка на процессор максимум 70% и то очень редко, нагружаются все ядра, т.е. мощности хватает. MPlayer не пишет, что комп to slow. А вот видео выводится рывками и плавно, т.е медленнее чем должно. Причем отрисовывается оно не сразу, а какими-то блоками, и это заметно. Но самое интересное, некоторые видеофайлы вообще выводят ахинею - изображение дергается, блоки налазят друг на друга и т.п. Причем файлы целые и через smplayer выводятся нормально, но тормозят совсем сильно. Пробовал воспроизводить VLC - там просто медленно и не желает уходить на второй монитор. Окно вообще становиться неперетаскиваемым. Что может быть? У меня подозрение, что это из-за того, что разрешение видео больше разрешения одного монитора, хотя остальное-то работает нормально. 720p воспроизводятся великолепно.

Версия mplayer'а и ffmpeg'а?
Поддержка ксинерамы везде включена?

ИМХО, очень странно, что smplayer воспроизводит нормально...

Round ★★
()

А файл на диске какого размера? А то может процессора хватает, но всё упирается в скорость чтения с диска?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Round

smplayer воспроизводит не нормально, а без артефактов и сбоев в изображении, но совсем медленно.

Размеры файлов разные от 7 до 18 Gb, кодеки разные: x264, mpeg2, vc1. Единственное, что объединяет файлы - разрешение, поэтому я его упомянул.

Про xinerma первый раз услышал. Поэксперементирую.

Barlog_M
() автор топика

1) Попробуй проигрывать 1 (одним) тредом вместо 4-х. Многопоточный lavc все же глючен вельми.

2) Попробуй gl2 в качестве устройства вывода. А то сдается мне, что это xv у нвидеиавских дров свой буйный характер проявляет.

anonymous
()

Наводящий вопрос - разрешение десктопа какое?

all_mass
()

Вопрос снят - smplayer всё показывает отлично, ничего не тормозит.
Сначала думал - магия, а потом вспомнил, что свет выключали и комп перезагрузил. :)

Разрешение экрана 1280+1280x1024. :)

Barlog_M
() автор топика

1. Посмотри параметры, с которыми смплеер пускает мплеер, сравни-подумай. 2. mplayer --xineramascreen 2 У меня так работает.

GreyDoom ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.