LINUX.ORG.RU

Добавление пункта загрузки с CD в LILO.


0

0

Можно ли добавить в меню загрузчика LILO загрузку с компакт-диска?
К примеру, добавление пункта меню, осуществляющего загрузку с дикеты реализуется так:
other=/dev/fd0
label=Floppy
unsafe
Если при аналогии добавить строки
other=/dev/cdrom
label=CD-ROM
unsafe
, то LILO ругается: Fatal: open /dev/cdrom: No medium found.
У меня Mandrake 9.0 с supermount'ом, но при ручной монтировке /dev/cdrom таких проблем не возникает...
Хотя бы намекните, что это за no medium found. Чего он не может найти?

P.S.: И ещё, может кто знает, как русифицировать WindowMaker в этой мандраке? У меня кодировка KOI-8, и вроде везде всё настроено правильно, но в WMaker'е все менюшки отображаются глюкаво в CP1251..

P.P.S.: Пожалуйста, помогите мне.


>Хотя бы намекните, что это за no medium found. Чего он не может найти?
Это дословно переводится: не найден носитель. Если ты добавил cdrom в /etc/lilo.conf, то при пуске команды lilo у тебя в приводе cdrom должен находиться загрузочный компакт-диск с ядром для загрузки. Кажется, так.
Про windowmalker ничего сказать не могу - не сталкивался. Может, кто ещё ответит.

josephson ★★
()

Интересно, а что значит /dev/cdrom? Почему надо указывать линк, а не непосредственное устройство?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Интересно, а что значит /dev/cdrom? Почему надо указывать линк, а не непосредственное устройство?
Не вижу большой разницы.

josephson ★★
()

2josephson: параметр unsafe как раз и нужен для того, чтобы LILO, при его запуске на проверял наличие загрузочного сектора сидюка. тот же самый пример с дискетой не требует наличия загрузочной дискеты, значит и CD не должен требовать.

Dr_Tux
() автор топика

Про Window Maker: wmchlocale <locale>, или wmchlocale --auto поставит нужные шрифты в конфигах (шрифты нужно иметь).

yvv ★★☆
()

Re:

а почему не /dev/hdx -где он у тебе

AleX ★★★
()

2AleX:
/dev/hdd тоже пробовал.. не получилось.

Dr_Tux
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.