LINUX.ORG.RU

EmaX


0

0

В Linux есть всё. Для людей из мира Windows, если они только повернут голову, есть замена Висте, есть замена XP, есть замена WinServer, есть замена Win95/98. С поддержкой киррилицы. А вот замены win 3 с нормальной кириллицей - нет :(

Хочется собрать такой Linux, чтобы работал на 386/4 mb, и без проблем с кириллицей (ну и корованы, само собой). Один может не справится, в связке с FreeDos, скорее всего, к тому же многое железо нужно сначала расшевеливать в DOS, а потом уже грузить linld.

Набросав список примерных желаний (текст, таблицы, контакты-события-задачи, интернет, почта, мессенджеры глобальные и по локальной сети), всё явственнее слышится слово Emacs. Я даже название уже придумал - EMAcs + gnu/linuX. рушн идишн. или GNU/EMAcslinuX. лишь бы Столлман был здоров.

Заходить к поставленной цели я начал с нескольких сторон. С первой стороны, BasicLinux, 2 дискетки - linux 2.2.16 с Xvesa-сервером. Нашёл статически собранные kbd-tools, в консоли завёлась KOI-8, в links можно писать-читать русский. Из 5го редхата взял статически собранный XEmacs 20.4. Также для BL есть links2 с поддержкой X, вот и графический вывод web. (для меня links2 на основном компьютере тоже один из основных браузеров был, пока дилло 2 не вышла, но дилле нужны шрифты, а links - нет). На 4х mb оно оччень медленненько так, но на 8 мб бегает шустро и даже не использует swap.

Вопросы:

Как сделать, чтобы XEmacs и в консоли и в X был русский ввод-вывод.

Как в консоли в любом Emacs сделать меню нормальное, а то непонятно, зачем оно вообще там висит.

Можно ли использовать базы dictd и ispell без них самих, самим Emacs?

У меня на slackware 12.1 dvd в source лежит gnu emacs 22.3. Можно ли собрать его статически для указанных целей. Если можно, то как?

Игрушки. Для Dos есть русский Adom 0.99 и KB2. Есть ли для linux игрушки на многие дни на русском языке (кроме adventure, что-то это совсем сурово, я даже команды выхода не нашёл, благо оно на слово " ..й " говорит "хватит ругаться" и выходит). Кто-то как-то когда-то порывался переводить NetHack, но увы и ах :( в bl есть какое-то приключение на sh, но на английском. Ну и чего-нибудь консольно-телнетно-мультиплеерного веселее "получи права root и сделай rm / -rf" хотелось бы узнать.

Ну и вообще, хотется допилить (GNU/X)Emacs, чтобы блестел и переливался, говорил по-русски и при запуске выдавал расположение элементов a-la Kontact. И работал на 4 mb.

И самое главное - есть ли русский психиатр?

Данный пост был затеян главным образом для того, чтобы услышать "*** - ненужон, уже есть !!!", и спокойно скачать этот !!!. Я таким образом уже кучу полезных вещей нашёл.


Некромант проснулся.. Теперь виндокапец близок как никогда..

devl547 ★★★★★
()

> Хочется собрать такой Linux, чтобы работал на 386/4 mb

НАФИГА????????????????????????????????????????????????????????

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> НАФИГА????

чтобы работал
чтобы те, кто не хотят гнаться за модой
могли не гнаться за модой

ARHL
() автор топика

я во ттоже не хочу гнаться за модой. хочу назад на мой zx spectrum. кто бы линух туда портанул? :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я во ттоже не хочу гнаться за модой. хочу назад на мой zx spectrum. кто бы линух туда портанул? :(

при всём уважении к zx spectrum, только после ibm pc и dos я поверил в мощь компьютера :) до этого это была игралка в Raid over moscow и miami cobra gt, и бейсик для написания собственного граф. редактора :)

а вот ibm pc - это вещь. и на 386sx20/2/60mb был полноценный wysiwyg-редактор и весь остальной софт. для linux его тоже достаточно, но проблема локалей, в те года русский в linux никого не заботил.

а те способы руссификации spectrum, которые помню я - это ужас-ужас. слышал, в последнее время там всё намного лучше. но linux там - не судьба. как и на 286 компьютерах, поэтому я туда и не рвусь.

а на том, что я указал, это всё работает. есть только решаемые проблемы, решений к которым я пока не знаю - это локализация и обновление софта. тут должны знать, я в те года кроме спектрума и доса ничего не знал. хотя вру, рк86 и ореон - наше всё :)

ARHL
() автор топика

Только ядро, даже с tiny патчами, сожрёт пару метров. Вывод - сдать в музей/металлолом и на выручку купить железку помладше =)

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Я повторяю, на 4 mb работает emacs, нужно в иксах его облагородить. кстати, в своё время нормально стартовал emacs 21 из слаки 10.2, с xorg 6.8 и icewm, намного шустрее, чем abiword, на 16 mb ram на стандартном ядре (кстати, пересборка и оптимизация ядра и экономия одного-двух mb памяти - ничего не дала, эффект глазом не наблюдаем).

а когда-то у меня был декстоп 386sx25/2/60. и ещё когда-то у меня был ноут 386sx20/2/60. и никаких проблем с этим не было. а ещё я с лёгкостью пересел с p4-3.06/512 на 486dx75/36, потому было удобнее :) потом ML52/1024, потом cel500/128, и т.д.

и везде могу собрать конфигурацию по вкусу. а вот на 386/4, на linux - не могу, пока. но емакс справится :)


кстати, как, если задать emacs как оболочку дешёвую, то как задавать -geometry, чтобы было на весь экран, а не подгонять под разрешение. кстати, links2 на geometry вообще ложит, можно ли управлять окнами без оконного менеджера (в смысле "один раз фуллскрин"?

а по коммуникации - появилась идея ноду поднять и по сопле... :)

ARHL
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.