LINUX.ORG.RU

Установка новой GLIBC


0

0

Вот собрал glibc-2.3.2 и хочу теперь ее установить (то есть заменить ту что есть или поставить на другой раздел) как это сделать ? В install сказано что если заюзать переменную install_root то оно туда и поставится но что то не получается, а если просто ставить то оно естественно вылетает с segmentation fault то есть наскоко я понимаю вот так просто нельзя заменять при работе системные библиотеки. Значит надо ставить на другой раздел но не выходит.... подскакжите ведь явно же где то туплю :)

anonymous

Устанавливать новую GLIBC-библиотеку можно. Надо только собрать в отдельной директории весь скомпилированный бинарный пакет с подкаталогами, аналогичными оригинальным. Далее, например в SLACKWARE, создать инсталляционный пакет при помощи 'makepkg', и затем его инсталлировать. Думаю, что подобный пакет можно собрать и с rpm.

anonymous
()

Да я вот пытался нечто подобное сделать при помощи checkinstall (слакварный пакет) не вышло в процессе "нсталяции" GLIBC начинает создавать линки вызывая sln и файл с перечисленными линками в результате получается ошибка и пакет собрать не получается. А как ммоно сделать чтобы без пакетов ? то есть вот есть собранная надо установить ?

anonymous
()

Быть может можно по-дурацки, влоб. Загрузиться с CD-ROMа, подмонтировать нужный диск и все скопировать в нужные места?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Быть может можно по-дурацки, влоб. Загрузиться с CD-ROMа, подмонтировать нужный диск и все скопировать в нужные места?

Можно-то оно, конечно, можно. Но лучше не нужно. Ибо некорректное обновление glibc может негативно сказаться на работоспособности системы.

Экстремальный способ обновления из сырцов не прельщает?

./configure # С указанием при желании конкретных опций.

make && make install

Ikonta_521
()

>подмонтировать нужный диск и все скопировать в нужные >места>>Экстремальный способ обновления из сырцов не прельщает? а откуда я знаю что копировать в том то и дело... >./configure # С указанием при желании конкретных опций. >make && make install

Да еще как прельщает !!!! так ведь нельзя же так сделать на рабочей системе я ж о чем и спрашиваю :) я пытался скомпилировать на одном разделе а поставить на другой но у меня с переменной install_root ниче не вышло оно просто туда ниче не пишет а все идет в корень я уже запарился востанавливать из архива копию :( после не удачных установок

anonymous
()

./configure ...
make
make prefix=/fakeroot install

вместо prefix можно установить отдельные пути для разных компонентов. смотри Makefile на предмет bindir, libdir, <остальное>dir и при make install заменяй те переменные, для которых тебе фейковый корень надо сделать

ananas ★★★★★
()

Пасибо ananas помогло таки установил просто в созданную папку на этом же разделе а потом сделал себе пакет :) остается токо гадать почему install_root не пашет. Есть еще один вопрос я когда конфигурил (configure ...) то я указал что либы в /lib а все остальное в /usr в результате когда я начал устанавливать скомпиленную GLIBC в локальную папку как вы посоветовали я получил такой эффект что все что должно было идти в /usr поставилось в эту папку а либы ушли в корневой /lib вот и появляется вопрос если я изначально пропишу скажем при когфигурации все пути исходя из той папки в которую я хочу установить типа /test/usr /test/lib и т.д. то это никак не повлияет на поиск самой glibc своих файлов или на какието зависимости когда я ее проинсталю. (ведь после инсталла /test не будет) ?

anonymous
()

make install install_root=/tmproot дожно работать (во всяком случае так собирается пакет glibc).

anonymous
()

если ты --libdir указывал отдельно (а не через --prefix), то и при make install libdir тоже надо указывать отдельно

make prefix=/tmp/usr libdir=/tmp/lib install

ananas ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.