LINUX.ORG.RU

Разрешение монитора... ;(


0

0

Можно ли поменять разрешение монитора, не меняя и не вводя всех остальных настроек еще раз (видео карта, глубина цвета, клава, мышь и т.д.)? Осень нужнА ;) Устал сидеть под 640х480 уже... %(


Если правильно настроен конфигурационный файл иксов, то можно нажав ctrl+alt+"grey +" переключаться по настроенным разрешениям

ol
()

неа.. не переключает, я уже пробовал. Оно переключается только когда Иксы настроены на несколько разрешений, a у меня видимо только на одно... и на самое низкое %(((((

root
() автор топика

Что за карточка/монитор? Может система просто больше не держит. Кстати, сервер-то для карточки есть?

ol
()

Система еще как держит... 1024х768 с глубиной цвета 24 выдерживает.. но я хочу 1024х768 с глубиной цвета 16. Да глубина то у меня и щас такая, но вот разрешение... Конечно есть сервер!!! Как бы я Икс запускал без него? Карточка Real 3D AGP (Intel i740) я драйверы для нее качал (самого сервера не было на диске). Монитор Hyundai DeluxScan 5854. Вот. Если через Конфигуратор и ему подобные проги пытаюсь настроить разрешение, то надо все заново вводить (карту... и т.п.), но карта там глючит че то, - не находит сервера, который я скачал. Так что я наладил это, обойдя Конфигуратор, а с разрешением застрял. Вот и думаю, как же его поменять вручную как нить.. Пробовал в XF86Config вручную менять Modelines и само разрешение, но Иксы вообще не запускаются тогда.... Вот такая проблема...

root
() автор топика

В файле /etc/XF86Config для требуемого разрешения должна быть строка modeline "1024x768" ... и в выбранном режиме описаны режимы, в которых желаешь работать. (... Subsection Display ... Modes "640x480" "800x600" 1024x768"...)). Загрузится первое разрешение в списке Есть хорошая утилитка xvidtune для настройкии режимов.

ol
()

так говорю же, менял я Modelines в ХФ86Конфиге, но потом даже ИКСЫ не пашут.. ..приходилось назад менять че было...

root
() автор топика

Я так понял, что нужное разрешение все-таки было установлено, только криво. А значит и modeline были сгенеренны. Возвращаясь к начальному вопросу: разрешение можно другое поставить, не меняя других установок в XF68Config в описании режима, в Subsection Display указать Modes "1024x768" и если режим настроен, то загрузится, а если нет - это уже другой вопрос. Интеловскую карточку я не настраивал, а настраивал достаточно глючный trident. Через XF86Setup. Потом запускал xvidtune и подстраивал частотные параметры. Потом из сгенеренного файла переписал modelines в мой, и все. А если не настраивается, может сервер кривой.

ol
()

В том то и дело, что нету Modeline`ов генерированных.. ..я с Инета взял для моего монитора, но похоже не подошли они...........

root
() автор топика
18 октября 2000 г.

Очень бы хотелось знать - существуют ли мониторы с разрешением более чем 1600х1280 хотя бы даже чернобелые и небольшие! Совершенно необходимо для спец. целей! Если кто в курсе прошу написать на Guman@e-mail.ru

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.