LINUX.ORG.RU

Доступ к винту из vmware


0

0

Всем доброе время суток. Народ, помогите, plz, у меня Mandrake 9.0, установил vmware, туда поставил win2000. Всё бы ничего, но я никак не могу получить доступ к уже другим разделам на винте. В хелпе всё описано просто, по шагам, но я, проделав всё в точности как там описано, получаю "Permission denied" или что-то типа "/dev/hdd не винт вовсе". Опишите, пожалуйста, подробно, для чайника, как получить доступ к имеющимся разделам FAT32? Заранее спасибо.

anonymous

Э
ну там вроде как просто все....
Я так понял ты вин2000 поставил на виртуальный диск.
поэтому делаешь так
виртуальный винт висит на primary master
цепляешь на primary slave (к примеру) твой /dev/hda
там появится таблица с разделами которые есть на /dev/hda
В этой таблице можно установить пермишшины к этим разделам.

жмешь ок и все :)

Только используемые разделы должны быть отмонтированы в самом linux, иначе будут появлятся ошибки на разделах.

Dead ★★★★
()

можно через сеть получить доступ к винту.,если сделаешь хост-онли коннекшн, вмваревская самба сама настроится. конфигуратор вмваере нашарит свободный диапазон IP .Заведешь юзера в виндовсе ,который известен в линуксе с помошью вмваревского конфигуратора и всё будет доступно. Только обязательно проверь ,чтобы и в конфиге самбы и в виндовсе рабочая группа фигурировала как WORKGROUP. Гостевую
машину(имя + IP) пропиши в /etc/hosts и /etc/hosts.allow .В качестве бонуса можешь и интернет поиметь на гостевой машине.В виндовсе гейтвеем прописываешь линуксовый хост,а DNS - реальный DNS провайдера. Затем пишешь где-нибудь в старт такое:
ipchains -P forward DENY
ipchains -A forward -i ppp0 -j MASQ
echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
Это в случае ,если у тебя дайал ап ,иначе просто внешний интерфейс меняется.
Естественно, при этом и айпичайнс и маскарад должны в системе быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сделал я host-only, только где теперь найти эти "свободные IP" , на которые "самонастроилась" vmware? Какого юзера заводить в винде? Я не знаю юзера, "который известен в Линуксе с помощью вмваревского конфигуратора". Как всё это узнать? Я перерыл весь "Configuration editor" и не нашёл...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dead

Я в общем-то так и делал.Попробовал я ещё раз - та же фигня. "Failed to open /dev/hda: Permission denied. Но я уже размонтировал тот раздел, который хочу подключить к винде... Да и вообще, когда устанавливаю P-S как Raw-disk /dev/hda/ не появляется никаких "таблиц" с разделами. Может я чё-та не понял. Подкиньте идею, пжалста.

anonymous
()

запускай ./usr/bin/vmware-config.pl
отвечай на его вопросы.
юзером выбирай юзера с линукса.т.е. если в линуксе есть Vasya_Pupkin, то называй его и для вирт.машины. Назначь ему пароль. Имя вирт. машины тоже должно совпадать с тем ,что ты назначишь конфигуратору.
Дальше смотришь ifconfig ,что назначено для vmnet1
и назаначаешь адреса линуксу и винде и прописываешь их так ,как я раньше упоминал.
ipchains должен быть включен в ядре и установлен в системе.
Вот кусок из конфига ядра 2.4.20 имеющий к этому отношение:

# IP: Netfilter Configuration
#
# CONFIG_IP_NF_CONNTRACK is not set
# CONFIG_IP_NF_QUEUE is not set
CONFIG_IP_NF_IPTABLES=m
# CONFIG_IP_NF_MATCH_LIMIT is not set
# CONFIG_IP_NF_MATCH_MAC is not set
# CONFIG_IP_NF_MATCH_PKTTYPE is not set
# CONFIG_IP_NF_MATCH_MARK is not set
# CONFIG_IP_NF_MATCH_MULTIPORT is not set
# CONFIG_IP_NF_MATCH_TOS is not set
# CONFIG_IP_NF_MATCH_ECN is not set
# CONFIG_IP_NF_MATCH_DSCP is not set
# CONFIG_IP_NF_MATCH_AH_ESP is not set
# CONFIG_IP_NF_MATCH_LENGTH is not set
# CONFIG_IP_NF_MATCH_TTL is not set
# CONFIG_IP_NF_MATCH_TCPMSS is not set
# CONFIG_IP_NF_MATCH_UNCLEAN is not set
# CONFIG_IP_NF_MATCH_OWNER is not set
CONFIG_IP_NF_FILTER=m
# CONFIG_IP_NF_TARGET_REJECT is not set
# CONFIG_IP_NF_TARGET_MIRROR is not set
# CONFIG_IP_NF_MANGLE is not set
# CONFIG_IP_NF_TARGET_LOG is not set
# CONFIG_IP_NF_TARGET_ULOG is not set
# CONFIG_IP_NF_TARGET_TCPMSS is not set
CONFIG_IP_NF_ARPTABLES=m
CONFIG_IP_NF_ARPFILTER=m
CONFIG_IP_NF_COMPAT_IPCHAINS=y
CONFIG_IP_NF_NAT_NEEDED=y
# CONFIG_IPV6 is not set
CONFIG_KHTTPD=m
# CONFIG_ATM is not set
# CONFIG_VLAN_8021Q is not set

Вроде все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, запустил vmware-config.pl, ответил на вопросы и юзера там завёл. Посмотрел smb.conf, исправил MDKGROUP на WORKGROUP, как в винде. ifconfig выдал: vmnet1 //--------- inet addr: 172.16.194.1 Bcast: 172.16.194.255 Mask: 255.255.255.0 //--------------- Ну я дал винде фиксированный IP-шник 172.16.194.1, в hosts и hosts.allow вписал енто дело. Юзер нужный там есть. Про ipchains я ничего не знаю, оставил как есть, но он присутствует, раз показал мне что-то. Если всё правильно, то что теперь? Как добраться до винды? Если не правильно, то не ругайте меня идиота, объясните, где я в этот раз напортачил и как исправить.

anonymous
()

ipchains тебе только для интернета нужен. В винде IP пропиши ,например, 172.16.194.20 и пропиши эту машину тоже в hosts и hosts.allow
После этого все должно видеться,если имена правильные.
Попингуй машины;посмотри есть ли соответствие прописаным адресам.
Через дост-е инстр-ты в винде все должно видеться, т.е. ,например в сетевом окружении должна появиться линукс_ машина .Ну и через неё имеешь доступ к виндовым партциям замонтированным у тебя в линуксе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо огромное!!! Всё заработало! Всё отлично! С меня пиво :)) Спасибо!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.