LINUX.ORG.RU

emacs -nw и alt


0

0

решил перейти на терминальный емакс, но в xterm не работают все сочетания с alt ( M-x и т.д ).. локаль utf-8

anonymous

у меня в xterm тоже не работает. в urxvt работает нормально :)

Komintern ★★★★★
()

Право, интересно, с какой целью переходить на терминальный емакс если от этого одни проблемы? Есть ли хоть одно преимущество перед X-овым?(кроме случаев когда по SSH проще отредактировать файл на месте чем тащить его к себе)

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

> Право, интересно, с какой целью переходить на терминальный емакс если от этого одни проблемы?

Последняя стадия красноглазия. Неизлечимо.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>> Право, интересно, с какой целью переходить на терминальный емакс если от этого одни проблемы?

> Последняя стадия красноглазия. Неизлечимо.

Преимущества гуевого емакса от терминального в студию. Иначе, иди газифицировать лужи в другое место.

// другой анонимус, пользователь консольного vim

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Преимущества гуевого емакса от терминального в студию.

Как видно из темы, при переходе на терминальную версию человек столкнулся с проблемами. Это доказывает то что они есть. Я прекрасно знаю, что все подобные проблемы при работе с консольным софтом можно решить. Проходил. Только вот зачем их создавать? Зачем переходить на терминальную версию?

>// другой анонимус, пользователь консольного vim

// пользователь gvim. Тулбары и прочая муть отключены. На вид как консольный, только клавиатура вся работает и цвет фона именно тот оттенок тёмно-серого который мне нравится, а не из набора, который предлагает терминал. И главное - всё это легко и просто без допилки терминала.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

> На вид как консольный,

Сходу преимущество консольного перед гуевым: гуевый vim/emacs невозможно запустить в screen -- то есть появляется необходимость плодить окна: один для редактора, другое -- для терминала с табами; когда все это может прекрасно жить в одном окне с удобной навигацией.

Соответсвенно, невозможно без лишних телодвижений работать удаленно; в случае с консольным: ssh remote@host, screen -x session-name.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Преимущества гуевого емакса от терминального в студию.

image-dired =) например.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

> Есть ли хоть одно преимущество перед X-овым?(кроме случаев когда по SSH проще отредактировать файл на месте чем тащить его к себе)

а кто-то отменял разве C-x C-f /ssh:login@host:/path/to/file

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Соответсвенно, невозможно без лишних телодвижений работать удаленно

см. предыдущий пост :)

Komintern ★★★★★
()

Решение было в этой строке

XTerm*metaSendsEscape: true

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.