LINUX.ORG.RU

добавление винта в раид массив


0

0

Имеется раид массив из 4-х разделов примерно по 200 гб. raid-0. Докупил недавно винт 750 гб, хочу его присоеденить туда, но наткнулся на описание того, что при таких несоразмерностях там будут созданы какие-то блоки не очень хорошого размера, что плохо скажется на производительности. Да еще старые винты уж очень старые, боюсь что в один прекрасный день все накроется. Посоветуйте пожалуйста, цеплять его в массив или лучше оставить как есть отдельно.

anonymous

>raid-0

raid-0 лишь по недоразумению называется словом RAID, ибо избыточности (redundancy) не имеет вовсе, а буква R в абревиатуре обозначает именно это. Показание к созданию raid0 только 1: нужен очень быстрый ввод-вывод...

Если не надо скорость чтения 200мб/c то не делайте raid0. Особенно на старых дисках... Тогда в случае безвременной кончины 1 винта есть шансы не потерять все.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

По такой схеме было сделано из-за того, что это небольшой файл сервер. Я уже начинаю понимать что действительно лучше не разрастать его еще больше.

anonymous
()

Выдели денек на профилактику, останови сервак, перетащи данные и собери разделы в страйп, при таком кол - ве дисков тебе гораздо легче станет :)

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

страйп это RAID-0 он уже у него работает

anonymous
()

Купи 2x750 гб и залей туда все данные со старых винтов. Старые выкинь.

gena2x ★★★
()

Сделать, как советуют raid 1 из 2x750, или raid 5 из 4x250

marsijanin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.