LINUX.ORG.RU

Несуществующие адреса резолвятся в {ru,com,etc}.mydomain.com [Решено]


0

0

Есть машина с хостнеймом вида some.host.com
При попытке отрезолвить несуществующий хостнейм (к примеру x87azs3zxq.ru) к днс серверу сначала делается запрос вида "x87azs3zxq.ru", а затем (после неудачи) вида x87azs3zxq.ru.host.com

Самое интересное что в моём случае хостнейм ru.host.com зарегестрирован за кем то, и стоит CNAME с "*.ru.host.com" на "ru.host.com"

В итоге получаем, что любой несуществующий хостнейм резолвится в ru.host.com
Проявляется это в практически любой программе (Браузеры, качалки, телнет). Только nslookup работает корректно.

Вопрос: как можно изменить такое поведение системы. и вобще, это нормально?

Дистр: Gentoo

nao@some ~ $ grep hosts /etc/nsswitch.conf
hosts: files dns

nao@some ~ $ cat /etc/resolv.conf
nameserver наш-днс-сервак
#от днс сервера ничего не зависит (пробовал разные)

nao@some ~ $ cat /etc/host.conf
order hosts, bind
multi off

nao@some ~ $ hostname
some.host.com

nao@some ~ $ domainname
(none)


nao@some ~ $ grep some.host.com /etc/hosts
мой-ай-пи some.host.com some

----------------------------------------------------------------------

Преклоняюсь перед ЛОРом=) пока писал пост, сам нашёл решение, правда не очень красивое:

echo "domain ." >> /etc/resolv.conf

После этого резолвер перестал делать второй запрос если первый был неудачный и возвратил мне долгожданный "unknown host"

Оказалось тут совсем нет ничего сверхестественного, ведь резолвер считает domain.com моим доменом и не найдя хост, пытается найти его в "моём" домене.

★★★★★

s/ведь резолвер считает domain.com/ведь резолвер считает host.com/

Nao ★★★★★
() автор топика

Вот блин..

А я уж обрадовался, что на лоре сделали кнопочку "решено" для топикстартера...

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

А я прочитал так:

> Несуществующие адреса резолвятся в {ru,com,etc}.mydomain.com [Решето]

Igron ★★★★★
()

> Преклоняюсь перед ЛОРом=) пока писал пост, сам нашёл решение

О, у меня так частенько бывало. ;) Совсем недавно хотел спросить, что за глюк с перегревом проца от прослушивания музыки (видео с опцией nosound к перегреву не вело) при загрузке процессора 4-7 %. В итоге написал длинный пост с разъяснением сути проблемы. И только уже хотел запостить, как что-то (дух ЛОРа, наверное) заставило еще раз покопаться в настройках коньков, показывающих температуру. Пока копался выяснил, что греется не проц, а мамка, а позже догадался разнести видюху и звук как можно дальше друг от друга. В итоге все заработало. Спасибо ЛОРу за помощь. ;)

А вообще, если начинаешь внятно формулировать проблему, решение частенько приходит само собой. Так-то. ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.