LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не резолвятся адреса через PLIP


0

0

Поставил на древнючий комп минимальный вариант дебиана, захотел пустить его в инет через свой настольный комп. Настроил связь через параллельный порт, инет на ББ расшарил тупо через файрстартер. Доступ в инет появился, всё пингуется, но вот адреса не резолвятся. В системе изначально отсутствовал resolv.conf, я его создал, внёс кроме своей домашней DNS-ки ещё и провайдерские. Ставить байнд не могу, поскольку на компе всего 32Мб оперативки, каждый байт на счету.

Кто виноват и что делать?

★★★

Поставил браузер, попробовал зайти на сайт по айпишнику - не работает.
Проверил пингами - оказывается, пакеты размером несколько килобайт начинают теряться, те, что больше 8K, уже не проходят вообще. Говорит "plip0: transmit timeout(1,8e)".
Чего можно потвикать?

lyset ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

Нормально стоит - 1500. Пробовал уменьшить - ещё хуже стало. Говорил "WARNING: probably rcvbuf is not enough to hold preload" и терял пакеты вдвое чаще.
Если жалуется на transmit timeout, то может как-то можно увеличить этот таймаут? Или понизить скорость передачи каким-то образом?

lyset ★★★
() автор топика

там по мимо MTU поставить еще параметры MSS

set the TCP Maximum Segment Size (MSS) for connections over this route to M bytes. The default is the device MTU minus headers, or a lower MTU when path mtu discovery occurred. This setting can be used to force smaller TCP packets on the other end when path mtu discovery does not work (usually because of misconfigured firewalls that block ICMP Fragmentation Needed)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Потери пакетов удалось сильно снизить, задрав параметры через plipconfig. Так что это сейчас меня не беспокоит.
А беспокоит то, что кроме пингов, ничего не работает, ни один протокол не пашет. Файрвол, если верить файрстартеру, ничего не блокирует, всё разрешено.

lyset ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyset

кабель самодельный? какая длина?

вообще лучше все как запускается плип + что еще мучать пытается порт выкладывать в вопросе.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

>кабель самодельный? какая длина?
Нет. Метра 3. Кабель в порядке, некоторое время назад я его много и успешно использовал с Нортоном.

>как запускается плип

Делал в основном по http://tldp.org/HOWTO/PLIP-Install-HOWTO-1.html
modprobe parport
modprobe parport_pc io=0x378 irq=7
modprobe plip
ifconfig plip0 192.168.100.2 pointopoint 192.168.100.1 netmask 255.255.255.255 up
Пинги пошли сразу же, после добавил всё это в /etc/network/interfaces и /etc/modules.conf + прописал DNS в /etc/resolv.conf

>что еще мучать пытается порт

Не понял вопроса.
Могу лишь сообщить, что при любых проблемах старый комп матерится transmit timeout, а ББ - receive timeout. При этом неважно, откуда я пингую.
Ещё я пытался ломиться телнетом на все порты на моём сервачке - ничего. Сканил его nmap'ом - не видит ничего.

Да, ещё я не перезагружал ББ вообще, ничего на нём не прописывал и не делал, кроме ifconfig'а и настройки firestarter'a. Может, что-то таки надо было сделать?

lyset ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyset

Короче, после того, как я поднял на ББ SSH и нормально зашёл на него с целевого компа, я понял, что косяк в файрволе.
Поэтому я снёс firestarter и нагуглил строчку
sudo iptables -t nat -A POSTROUTING -s 192.168.100.1/32 -j SNAT --to-source 192.168.0.254
Не очень понимаю как, но всё заработало!
Всем спасибо за сочувствие, тема закрыта, файрстартер в топку.

lyset ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.