LINUX.ORG.RU

У меня была трабла как-то с материнкой, на ней по видимому чипсеты глючные. Так вот, любой сильный трансфер на шине и система уходит в ребут (как варианты - включение DMA для винтов, просто загрузка сетевухи командой ping -f 255.255.255.255, или 16bit stereo 44kHz подать на звуковушку...). Но это в общем предыстория, к одному маленькому совету...

как у тебя будет система вести себя если сделать

hdparm -d 0 /dev/hdВИНТ # (для каждого винта так)

?

sseREGa
()

Вырубить ACPI и в биосе и поддержку похерить в ядре?
(или как там эта хрень называется).
Был аналогичный вопрос про редхат. Причем недавно. Поищи.

jackill ★★★★★
()

Оба способа не помагли, народ чё делатьььььььььььььь.... Я уже стреляюсь, мнее ужжжееее во сне снится перезагружающийся компьютер....

anonymous
()

а комп-то какой?

anonymous
()

посмотри на cat /proc/interrupts может у тебя много чего на одном IRQ висит ? и еще, как у тебя система будет вести себя если загрузится в сингл ? (лило указать при загрузке параметром init=/bin/bash (как вариант))

sseREGa
()

Да ещё если я пытаюсь чё нить сделать с винтом то всё мгновенно перегружается, даже если не прошло 15 сек.

Комп: MB Gigabyte 8pe667 i845pe CPU Celeron 1700 RAM 256 MB Video Geforce Ti4200 Sound Creative Live! HDD Segate 20gb

anonymous
()

> Да ещё если я пытаюсь чё нить сделать с винтом то всё мгновенно > перегружается, даже если не прошло 15 сек.

> Комп: MB Gigabyte 8pe667 i845pe CPU Celeron 1700 RAM 256 MB Video > Geforce Ti4200 Sound Creative Live! HDD Segate 20gb

А что именно? Попроси кого-нить скомпилить ядро с таким вот конфигом: (подразумевается 2.4.x ядро), в ATA/IDE/MFM/RLL support->IDE, ATA and ATAPI block devices-> отруби все поддержки чипсетов разных, плюс CONFIG_IDEDMA_PCI_AUTO=n (там-же, зовется как Use PCI DMA by default when availble). То есть напрочь отрубить оптимизацию при работе с винтами. Если так будет работать стабильно (но медленно - неприятное следствие), то будет хотя-бы ясно где собака зарыта).

sseREGa
()

У меня та же проблема. Обошел эту проблему отказавшись от "Enable hotplug" во время инсталяции.После этого стало все нормально. Думаю проблема в новом чипсете(анализ пострадавших говорит об этом), у меня Intel 845PE, или звуковая карта AC97 Realtek ALC650E .Скорее всего второе,так как она не устанавливалась и во время загрузки система ругалась на 810.Провел еще эксперемент, поставил винт с глючившего компа на другой старый 586 и ... о чудо, глюк исчез. Очень хочется узнать настоящую причину, поэтому, знатоки, помогите... Кстати, кто точно знает чем занимается hotplug? Дима

anonymous
()

hotplug занимается "горячем подключением" :) - USB там всякие, parport/ttySn/psaux etc.

anonymous
()

Во время инсталяции появляется окошко с надписью "Enable hotplug ...." и предлагается либо да либо нет. Выбираешь второе и жизнь становится лучше :) /Дима

anonymous
()

2 anonymous (*) (2003-04-21 20:48:12.815072):

думаю достаточно в ядре отключить поддержку хотплага, пересобрать его, и будет (может быть) тебе счастье.

sseREGa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.