LINUX.ORG.RU

[оффтопик] Подскажите рабочие DNS-серверы/IP гугля

 


0

0

У прова уже в который раз слетают DNS, некоторые сайты вроде лора я прописал в хостс, потому только на них могу ходить.

Дайте IP-адрес гугля, и если есть возможность - публичных DNS

anonymous

72.14.207.99, 64.233.187.99, 64.233.167.99

4.2.2.1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от router

В свое время тоже такой проблемой задавался. Локальный bind не очень спасает, потому что записи протухают и удаляются из кэша. Обычно в течение суток - проснулся утром - кэш уже пустой. Провайдерский DNS ночью упал - отдыхай.

Нужно решение другого плана, злое и плюющее на RFC.

Например, можно переписывать TTL в пакетах на что-то большое типа года. У меня так и работало в виде divert демона под FreeBSD - к bind'у приходили уже измененные пакеты. Понятное дело, это не хорошо, ибо DNS информация может и любит меняться.

Правильно было бы иметь кэширующий DNS сервер, который при протухании записи не удаляет ее из кеша, и потом, если получить ответ от вышестоящих серверов не удалось, отдает тухлятину. Заодно пусть умеет этот кэш сохранять на диске при выходе. Сейчас бы написал такую штуку, но сейчас у меня нормальный провайдер и никаких проблем нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты, похоже, ничего не понимаешь в DNS ;D

Ставь bind. В большинстве дистрибутивов он автоматом скачает файлик с адресами корневых серверов и в случае необходимости (падения провайдерского DNS) будут выполнять запросы не как кеширующий, а как обычный DNS сервер ;)

Более того, кэширующий прокси - это не его обычная роль

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Правильно было бы иметь кэширующий DNS сервер, который при протухании записи не удаляет ее из кеша, и потом, если получить ответ от вышестоящих серверов не удалось, отдает тухлятину. Заодно пусть умеет этот кэш сохранять на диске при выходе.

pdnsd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от router

> Ты, похоже, ничего не понимаешь в DNS

Это мнение на чем-то основано, или ты так, выпендриться?

> Ставь bind. В большинстве дистрибутивов он автоматом скачает файлик с адресами корневых серверов и в случае необходимости (падения провайдерского DNS) будут выполнять запросы не как кеширующий, а как обычный DNS сервер ;)

Тот bind с которым я игрался, делал это на каждый запрос, посему резолвинг непростительно тормозил (то же было если форвардеров было указано несколько, и один из них падал). Может я пропустил какой-нибудь параметр, указывающий минимальное время, через которое можно снова обращаться к недоступному форвардеру?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.