LINUX.ORG.RU

Реализация голосового интерфейса в рамках ЕS парадигмы


0

0

Определился с вариантом возможной реализации интерфейса взаимодействия ES программы с пользователем

Итак, изначально главное меню скрыто от пользователя.

При нажатии клавиши “ПРОБЕЛ” меню показывается И в нем происходит автоматический перебор пунктов меню Например: сначала подсвечивается пунт Файл, потом Правка, потом Формат и т.д. Затем снова Файл, Правка, Формат и так некоторое время (или до выбора пользователем или до завершения timeout`a)

Если человек говорит “ДА” в микрофон, например, или нажимает на клавиатуре клавишу подтверждения происходит выбор пункта меню.

При ошибке можно нажать Esc - при этом происходит возврат в прежнее состояние.

Меню в таком случае получается живым и в каком-то смысле интерактивным.

Но и это еще не все. Скорость перебора должна настраиваться автоматически. Так чтобы со временем подсвечивание нужного пункта занимало минимум времени.

Далее: пункты меню должны всякий раз группироваться по частоте использования.

Таким образом, первыми всегда будут находиться/предлагаться наиболее используемые функции.

Этот принцип касается, конечно не только устройства главного меню, но также и контекстного меню. И возможно даже устройства самой операционной системы - хотя наверное сейчас, когда работающей программы у меня на руках еще нет, довольно смело утверждать нечто подобное.

Вобщем-то цель этого поста такова: хотелось бы услышать ваше мнение, мысли, комментарии по поводу полезности и применимости подобного интерфейса. Если он где-то применяется, подскажите где

А также еще раз пригласить всех поучаствовать в совместной разработке различного рода подобных программ.


микрофон это тяжело. лучше выстраивать акселерометр и выбирать пункт меню толчком ноги по системнику.

vene4ka
()

Здраствуйте. Я, oldor. Хотел бы чтобы вы сделали интерфейс с ES-парадигмой суть такова... Изначально меню скрыто. Пользователь может нажать пробел и перебирать пункты меню. И если пользователь говорит ДА то пункт выбирается, меню сортируется по частоте использования. Можно грабить корованы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нельзя.

Но можно удаленно обмениваться знаниями и умениями. Обмениваться будут программы-демоны, между собой, относительно мастерства пользователей.

oldor
() автор топика

Очень интересно, Олег! Я глубоко очарован Вашими предложениями. А как вы планируете работать с иноязычными пользователями? Тоже через «да»!

Sphinx ★★☆☆
()

>Если он где-то применяется, подскажите где

Подобная система была реализована в Java-приложении VoCo и в эльфе vcmd для сименсов; можно было звонить, отправлять SMS с заранее подготовленным текстом и воспроизводить плейлисты с музыкой. Для подтверждения использовалась кнопка гарнитуры. Группировка по частоте использования тоже была.

http://cornplay.narod.ru/VoCo/

http://forum.siemens-club.org/viewtopic.php?TopicID=55550

http://forum.siemens-club.org/viewtopic.php?TopicID=64049

anonymfus ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.