LINUX.ORG.RU

WMII или Awesome?


0

0

Не могу определиться с выбором. У обоих WM есть и плюсы и минусы.

WMII:
+ меню запуска приложений (Meta+p);
+ меню действий (Meta+a);
+ относительно простой конфиг;
+ управление через vfs.

- иногда перестает реагировать на кнопочку Meta, и работа с WMII становится невозможна;
- кривая поддержка utf-8 (или я не осилил настройку русских буковок в статусной строке и тайтле приложений);
- не нашел возможности переключения между приложениями по Meta+(Shift)+Tab;

Awesome:
+ большее кол-во различных режимов тайлинга;
+ в 3.0 версии удобный конфиг на LUA;
+ возможность переключения между последними воркспейсами;
+ отображение информации о воркспейсе;

- рандомно падает, сволочь, при запуске mplayer / simple viewer (из-за этого пункта нет возможности использовать Awesome в рабочем режиме);


Помогите сделать правильный выбор. Или просто опишите причины, по которой вы решили выбрать тот или иной WM.

★★★★★

> - иногда перестает реагировать на кнопочку Meta, и работа с WMII становится невозможна;

wmii-3.5.1, slackware current. ни разу не замечал подобного. с wmii уже несколько месяцев.

> - кривая поддержка utf-8 (или я не осилил настройку русских буковок в статусной строке и тайтле приложений);

http://komintern.kiev.ua/articles/2008_04_16__14_09_47/index.html

прочитай, там я где-то давал ссылку на решение этой траблы.

> - не нашел возможности переключения между приложениями по Meta+(Shift)+Tab;

не осилил вопроса. вообще-то переключение есть между окнами (meta+[k,j,h,l]) и между тегами (meta+1[..9]). что есть переключение между приложениями по мета+шифт+таб?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> > - иногда перестает реагировать на кнопочку Meta, и работа с WMII становится невозможна;
> wmii-3.5.1, slackware current. ни разу не замечал подобного. с wmii уже несколько месяцев.

Я сам недавно узнал о такой баге, сам при этом не встречался с нею. Но буквально на днях поймал такой баг. В последний раз обработка клавиши Meta возобновилась через какое то время сама. В первый раз пришлось прибивать wmiirc, и стартовать заново.

> не осилил вопроса. вообще-то переключение есть между окнами (meta+[k,j,h,l]) и между тегами (meta+1[..9]). что есть переключение между приложениями по мета+шифт+таб?

То же, что делает meta+[k,j,h,l], но перебирает их последовательно. И умеет при этом smart-switch:

Имеем приложения app1, app2, app3, app4. Текущим является app1. Переключаемся на app3 (Meta+Tab+Tab). В следующий раз Meta+Tab должна переключить на app1.
Одним словом это стандартное поведение переключалки приложений в любом DE.

За линк спасибо, почитаю.

andreyu ★★★★★
() автор топика

я сейчас сижу на awesome 2.3.3. На ноутбуке - самое то. Mplayer и ещё некоторые программы сразу пускаются во float-режиме. Да, пока ни разу не падал. Wmii тоже пробовал, но awesome больше понравился.

amoralyrr ★☆
()

>- кривая поддержка utf-8 (или я не осилил настройку русских буковок в статусной строке и тайтле приложений);

ты не осилил.

>+ меню запуска приложений (Meta+p);

ололо. а в других wm'aх юзать dmenu запретил папа римский.

>+ в 3.0 версии удобный конфиг на LUA;

они заново изобрели ion3?

>+ большее кол-во различных режимов тайлинга;

о да, и как часто ты ими пользуешься?

>+ возможность переключения между последними воркспейсами;

даже в dwm есть

>+ отображение информации о воркспейсе;

щито?

>- рандомно падает, сволочь, при запуске mplayer / simple viewer

афтару писать пробовал?

polachok
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> чето не так производил значится. перепроверь, я тоже не с первого раза врубился.

У меня локаль en_US.UTF-8. Подобную инструкцию (с вариациями) я видел в нескольких местах. Но, судя по ответам, не всем она помогает.
Ставить локаль ru_RU.UTF-8 для меня не приемлимо.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> я сейчас сижу на awesome 2.3.3. На ноутбуке - самое то. Mplayer и ещё некоторые программы сразу пускаются во float-режиме. Да, пока ни разу не падал. Wmii тоже пробовал, но awesome больше понравился.

Я вначале проблвал Awesome, но позже перелез на WMII. Вот теперь ломаю голову, прав ли я. Если бы эти два менеджера объединили свои "+", а "-" выбросили, то было бы чудно.

Версия Awesome 2.3.3 у меня тоже работает без нареканий. Но способ конфигурации мне не очень нравится. В этом отношении 3.0 смотрится лучше.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от polachok

Для начала задам вам еще вопрос - каков смысл вашего поста? Собщили мне, что вые ще существуете? По существу моего вопроса могли бы ответить?

> >- кривая поддержка utf-8 (или я не осилил настройку русских буковок в статусной строке и тайтле приложений);
> ты не осилил.

Ну судя по некоторым скриншотам и постам в форумах, у некоторых с русским все пучком. Но предлагаемое решение не для всех работает.
Вы можете ткнуть меня носом в 100% работающее решение? Т.к. даже сами авторы сейчас его не знают, но не рекомендуют использовать патч связанный с UTF8.

> >+ меню запуска приложений (Meta+p);
> ололо. а в других wm'aх юзать dmenu запретил папа римский.

Нет, запрета нет. Но в WMII оно по дефольту.

> >+ в 3.0 версии удобный конфиг на LUA;
> они заново изобрели ion3?

Это вопрос ко мне?

> >+ большее кол-во различных режимов тайлинга;
> о да, и как часто ты ими пользуешься?

Часто или нет, но использую. А вы любите судить по себе - если вам не нужно, то и другим не нужно?

> >+ возможность переключения между последними воркспейсами;
> даже в dwm есть

И что? Это поможет мне принять решение по теме?

> >+ отображение информации о воркспейсе;
> щито?

Вы точно русский? С каждым разом мне становится труднее понять смысл ваших слов.

> >- рандомно падает, сволочь, при запуске mplayer / simple viewer
> афтару писать пробовал?

Нет еще. Если такое поведение не специфично для Awesome, то тогда имеет смысл. Ну а пока я только изучаю мнение других.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

>Ну судя по некоторым скриншотам и постам в форумах, у некоторых с русским все пучком. Но предлагаемое решение не для всех работает.

анекдот о проблемах индейцев слышали? так это про Вас.

>Это вопрос ко мне?

нет, ко всем присутствующим.

>И что? Это поможет мне принять решение по теме?

нет, Вам уже ничего не поможет, это последняя стадия буридановой болезни.

>Вы точно русский? С каждым разом мне становится труднее понять смысл ваших слов.

нет, я грузин. а поц чмму ви спrашиваете?

>Нет еще. Если такое поведение не специфично для Awesome, то тогда имеет смысл.

Если такое поведение специфично для Awesome, то тогда имеет смысл писать афтару Awesome.

polachok
()
Ответ на: комментарий от polachok

> >Ну судя по некоторым скриншотам и постам в форумах, у некоторых с русским все пучком. Но предлагаемое решение не для всех работает.
> анекдот о проблемах индейцев слышали? так это про Вас.

Анекдот слышал, но при чем тут я?

> >И что? Это поможет мне принять решение по теме?
> нет, Вам уже ничего не поможет, это последняя стадия буридановой болезни.

Правильно было бы сказать, что мне вас жаль. Но не скажу. Мне вас совсем не жаль.

Одним словом по теме вы ничего сказать не можете, зото горазды ляпать языко во всех направлениях. Жаль, что на ЛОРе вам подобных становится все больше.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

> твой выбор - dwm.

Если вам не сложно, опишите в двух словах его преимущество над WM указанными в сабже.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

по сути тот же awesome, только вместо конфига нужно исходники править и компилировать. Собственно, awesome - несколько переписанный dwm.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> по сути тот же awesome, только вместо конфига нужно исходники править и компилировать. Собственно, awesome - несколько переписанный dwm.

Спасибо, уже посмотрел. Правите хедер, и ребилдить DWM ради внесения изменений в конфиг весьма сомнительный подход. К тому же кол-во режимов сильно ограничено.
С русскими буковками в тайтл-баре та же фигня - всякая муть отображается.

Видимо придется подождать выхода финальной версии Awesome и еще раз опробовать его.
Ну а пока посижу под WMII. Кстати, не нашел у них на на сайте roadmap. Будет ли WMII развиваться, или не стоит надеяться на это?

andreyu ★★★★★
() автор топика

у меня awesome как-то падал, если был запущен до него imwheel. На XGrabKey (mousewheel)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> у меня awesome как-то падал, если был запущен до него imwheel. На XGrabKey (mousewheel)

У меня Awesome падал при простом апгрейде с 2.3.2 до 2.3.3. Лечилось прибиванием конфига из домашней директории.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> по сути тот же awesome, только вместо конфига нужно исходники править и компилировать. Собственно, awesome - несколько переписанный dwm.

На сайте написано, что DWM наследник WMII. Хотя чисто внешне он больше похож на обрезанный Awesome.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

> DWM наследник WMII

Потому что написал их один и тот же человек.

> похож на обрезанный Awesome

Ну тебе же сказали, Awesome это дописанный dwm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

уже пол года дома живу под wmii, решил попробовать awesome - layout's в с первого раза не осилил, слишком уж интуитивно непонятные... откатился на wmii

проблемы с русским решились патчем на иксовую локаль en_US.UTF-8, система - жента

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> проблемы с русским решились патчем на иксовую локаль en_US.UTF-8, система - жента

Вот вы то мне и нужны! У меня Gentoo, локаль en_US.UTF-8. Прошу ткните пальцем в решение проблемы.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> проблемы с русским решились патчем на иксовую локаль en_US.UTF-8, система - жента

anonymous, вы где?

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Все, с проблемой разобрался. Действительно кривой XLC_LOCALE. Перебрал много различных вариантов, но только сегодня нашел тот, который работает с xorg-x11 7.2.
На всякий случай файл забрал к себе - http://www.ugolnik.info/?p=522

andreyu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.