LINUX.ORG.RU

запись загрузчика на флешку


0

0

возникла такая проблема: есть комп без флопика, есть две системы, еле еле сживающиеся на одном винте - МакОС и венда ХРень, но появилась необходимость поставить Линукс (распологаю дистром Кубунту, свеженьким), да так, чтобы загрузчик был не на винте, а флопика на компе нет :((( как быть? можно ли при установке записать загрузчик на флешку? знания в Линуксе небольшие, поэтому если есть что-то хорошо растолкованное для новичков - посоветуйте пожалуйста. заранее благодарен.

>можно ли при установке записать загрузчик на флешку?

Можно, я разрешаю.

На флешку установливаем grub и правильно прописываем в нем загрузчики всех осей, хотя я не понимаю, зачем это делать на флешке.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

В частности наиболее простой способ при наличии только винды

>UNetbootin (GUI-based, runs from either Windows or Linux) UNetbootin automates this task by providing a GUI to create a bootable Ubuntu Live USB drive from an ISO file, and can be run from both an installed Windows or Linux system, or from a liveCD. http://unetbootin.sourceforge.net/

Программка сделает в винде из исошника загрузочную флешку.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от athost

да, это можно сделать на и на винте, но я боюсь, что это не будет работать должным образом, провозился с Макос, чтобы заставить его грузиться нормально. а как установить Grub на флешку? или эта функция есть в установке?

torez-ghost
() автор топика

на флешку установить загрузчик не проблема, проблема загрузиться потом с hdd когда уже загрузился с флешки, много bios-ов определяют при загрузке флешку взамен hdd, т.е. он не виден вапще.

s0L
()
Ответ на: комментарий от torez-ghost

>как установить Grub на флешку? или эта функция есть в установке?

grub-install /dev/<как-там-у-тебя-флешка-зовётся> должно хватить

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

Не совсем. Лучше сначала скопировать /boot на флешку, затем перейти в /media/flash/boot, отредактировать device.map по вкусу - что-нибудь вроде

(hd0) /dev/sdb

- и выполнить

grub-install --root-directory=/media/flash --no-floppy '(hd0)'

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.