LINUX.ORG.RU

Локализация консоли Gentoo


0

0

Пару лет назад был заядлым гентушником. В данный момент больше в Дебиане, но на очередном компе дома поставил Gentoo-2008.0r1. Все с инета, все свежее, все с ACCEPT_KEYWORDS="~x86".

Вобщем, решил отказаться от юникода еще на стадии начальной установки и локализовать все, как раньше, в KOI8-R. Раньше все делал на автомате и все работало с пол-пинка. И так, вот шо кажет память:

/etc/conf.d/keymap:
KEYMAP="ru4"

/etc/conf.d/consolefont:
CONSOLEFONT="cp866-8x16"
CONSOLETRANSLATION="koi2alt"

/etc/rc.conf:
UNICODE="no"

Дальше пока не стал указывать LANG в /etc'ях, а просто после env-update && source /etc/profile указал

export LANG="ru_RU.KOI8-R"

вывод $locale ничем не удивил - все как надо. Но! стоит запустить, например, миднайт, вместо русских символов - знаки вопроса. Так же (как должно при KEYMAP="ru4") по CapsLock'у с клавы вводится не кириллица, а те же вопросы.
По совету хорошего знакомого (гентушника) пересобрал mc и ncurses с USE="-unicode". Ничего не изменилось. Пересобрал world с тем же флагом - тот же фиг.

Может в "новой" генте еще где-то зарыли нечто типа [UNICODE="no"], который я и то не сразу заметил?

★★

Решения проблемы не скажу, однако хотелось бы поинтересоваться - чем так не устраивает юникодная локаль?

anonymous
()

> Вобщем, решил отказаться от юникода еще на стадии начальной ус тановки и локализовать все, как раньше, в KOI8-R

ССЗБ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nelud

> ССЗБ

Неправда твоя.

Топикстартеру: вылезай из танка, давно уже с юникодом проблем никаких нет.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>чем так не устраивает юникодная локаль?

Не знаю даже, возможно, тем, чем и раньше. Изначально именно в генте несколько лет назад меня достала и вот до сих пор мы с ней не ладим... Хотя сидел в юникоде и в убуне и в Дебиане. Дело даже не в том, нравится или нет. Дело в том, что очень хочу решить эту проблему, но уже запарился искать ее корни.

З.Ы. кстати, на всякий случай, ядро стоит 2.6.26-gentoo-r7, stage3-x86-2008.0, portage-latest-x86-2008.0. Собирал ядро рано утром перед работой, поэтому тупо #genkernel all. Ну а там по дефолту полная поддержка утчи кодировок, которые я руками разгребу завтра у тром перед работой :) make menuconfig

vitroot ★★
() автор топика

$ grep UNICODE /etc/rc.conf
# UNICODE specifies whether you want to have UNICODE support in the console.
# If you set to yes, please make sure to set a UNICODE aware CONSOLEFONT and
UNICODE="yes

Но я бы всё таки выбрал уникодную кодировку для всей системы.

the_one
()
Ответ на: комментарий от the_one

И? Я думаю наоборот над тем, как избавиться от юникода. У меня в /etc/rc.conf стоит UNICODE="no"

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я люблю голубые ладони Зеленые буковки на чёрном фоне. Гибкие диски под вороньем И тела, изъеденные червем! Я люблю фидошные эхи И гнилую жижу в моей голове Ассемблер z80 я помню, бля бу, Я некрофил - я люблю себя.

А рано утром Я стану компилить себе BSD! Некрофилия, некрофилия Моя изнуренная некрофилия!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я люблю голубые ладони
Зеленые буковки на чёрном фоне.
Гибкие диски под вороньем
И тела, изъеденные червем!
Я люблю фидошные эхи
И гнилую жижу в моей голове
Ассемблер z80 помню, бля бу,
Я некрофил - я люблю себя.

А рано утром
Я стану компилить себе BSD!
Некрофилия, некрофилия
Моя изнуренная некрофилия!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>>Gentoo >>ССЗБ ;)

Ну вообще даже спорить не буду :)

vitroot ★★
() автор топика

Вобщем, спасибо всем за помощь - просто офигенно помогли, специалисты

vitroot ★★
() автор топика

> Вобщем, решил отказаться от юникода еще на стадии начальной установки и локализовать все, как раньше, в KOI8-R.

С чем связана НЕлюбовь к юникоду, и стремление к геморою?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

> Вобщем, спасибо всем за помощь - просто офигенно помогли, специалисты

С чего вы взяли, что вам кинутся помогать. Ведь вы не потрудились даже сходить на http://www.gentoo-wiki.com Там на главной странице черт знает сколько лет висит howto по настройке юникодной локали без каких либо проблем.

И какие у вас проблемы могли быть с юникодом несколько лет назад?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ладно, я уже локализовал в юникод. Только подскажите, пожалуйста, что точно поставить в качестве KEYMAP="". У меня стоит KEYMAP="-u ru4", CONSOLEFONT="ter-k14n". Вобщем, тот же миднайт на русише пишет нормально, не считая того, что правая панель странным образом "едит". А вот при нажатии капса, печатать русские буквы не могу, только квадратики

vitroot ★★
() автор топика

Вобщем, решил я проблему с ru_RU.KOI8-R. Проблема крылась в /etc/rc.conf. Значение переменной UNICODE="" у меня было "NO", необходимо было написать именно "no". То есть значение чувствительно к регистру. Офигеть. Фьюх... Наливайте...

vitroot ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.