LINUX.ORG.RU

Батарейка BIOSa умерла после 6 месяцев:0


0

0

Салют Трудяги!

После 6-ти месяцев использования лаптопа Compaq F756NR умерла батарея питания BIOS т.к. после полного выключения или засыпания на диск последнего на долгое время (скажем на ночь), все настройки BIOSа возвращаються к заводским. Может батарея умерла немногим раньше, но я не замечал этого т.к. в основном усыпляю его в RAM. Было дело раньше, когда-то совсем давно, на старых материнках, я сталкивался с подобным но так чтоб уже после 6 месяцев использования такого не было. Странно сие, поэтому вопрос -Был ли у кого подобный опыт, чтоб вот так скоро батарейка умерла?

Спасибо:)

★★★

Ответ на: комментарий от manntes

>> Рано, слишком рано. Пора беспокоить сервис-центр.

Не реально :( я в штатах раньше Февраля не буду,,, Тем более нада Свисту обратно залить,,, да и наклейки от Балмера я уже по срывал,,,

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papay

Тогда отвёртку в руки и вперёд, на разборки. Разбирать ноуты весело, сам свой недавно развинчивал, чинил отвалившийся разъём питания.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

>> Тогда отвёртку в руки и вперёд, на разборки. Разбирать ноуты весело, сам свой недавно развинчивал, чинил отвалившийся разъём питания.

Дык это не проблема, их уже много через меня прошло:) тем более hp/compaq Кстати в этой модели лезть ни куда особо не нада, она находиться в отсеке где RAM. Вопрос как раз ни в этом, а в том, что так быстро то,,,, Я вот тут подсчитал, ей даже 6 месяцев нет,,

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papay

Скорее всего просто батарейку старую поставили, или дело в

>она находиться в отсеке где RAM

там ведь довольно жарко бывает? Может высыхает.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от papay

ну может она просто отвалилась - как там крепиться ? На разъемах или припаяна ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от papay

>Не реально :( я в штатах раньше Февраля не буду,,, Тем более нада Свисту обратно залить,,, да и наклейки от Балмера я уже по срывал

Если это настоящий сервис центр то они должны по базе пробить серийник и делать бесплатно если компьютер на гарантии даже если компьютер был куплен в штатах а вы находитесь в багдаде :)

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

>> там ведь довольно жарко бывает? Может высыхает.

Да нет, отсек один в смысле крышка прикрывающая, а батарейка RTC на приличном расстоянии от ОЗУ примерно 60мм. Да и вообще этот лаптоп можно сказать совсем НЕ греется сравнивая с другими. 70% времени камень работает на частоте 800 МГц и температура редко поднимается выше 40 С. nVidia максимум греется до 50 С, ну конечно при играх до 80 С дело доходит, но т.к. я играю 1 раз в месяц то не думаю что батарейка могла подсохнуть. Может действительно батарейка изначально старая была.

>> ну может она просто отвалилась - как там крепиться ? На разъемах или припаяна ?

Да нет, обычное крепление, обычная батарейка-таблетка размеру CR2032. Сидит хорошо, контакт есть,,,

>> Если это настоящий сервис центр то они должны по базе пробить серийник и делать бесплатно если компьютер на гарантии даже если компьютер был куплен в штатах а вы находитесь в багдаде :)

Абсолютно верно, для этого должен быть правильный hp сервис-центр и долгое время ожидания вердикта. Так же может возникнуть проблема с тем, что оригинальная Свиста на лаптопе не живет. Я имел печальный опыт с разными лаптопами и с hp поддержкой в США, тогда разговор прекращался сразу после того как они узнавали что Свисты нет. Про сам сервис от hp сказать ни чего плохого не хочу, они реально гарантию держат, и онлайн чат у них реально работающий если что надо по быстрому найти в дебрях ихнего фтп. Но ответ с их стороны такой: "Мы не оказываем поддержку продукции на которой пользователем была заменена "родная" ось" Т.е. в данном случае, для меня будет слишком много телодвижений вокруг этой батарейки. Забэкапить все что есть, вернуть разделы как были и всю свисту обратно (если вообще у меня сохранился еще тот заводской бэкап Свисты которая так ни разу на этом лаптопе и не стартовала), найти сервис центр, и ждать -ждать ждать,,,

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papay

>Т.е. в данном случае, для меня будет слишком много телодвижений вокруг этой батарейки. Забэкапить все что есть, вернуть разделы как были и всю свисту обратно (если вообще у меня сохранился еще тот заводской бэкап Свисты которая так ни разу на этом лаптопе и не стартовала), найти сервис центр, и ждать -ждать ждать,,,

Зачем так сложно - забэкапить то что есть, грохнуть таблицу разделов и сказать что венда самоуничтожилась после того как села батарейка :) пусть они сами заводскую висту восстанавливают :)

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

>> Зачем так сложно - забэкапить то что есть, грохнуть таблицу разделов и сказать что венда самоуничтожилась после того как села батарейка :) пусть они сами заводскую висту восстанавливают :)

LOL Хорошо придумал:))) 5 баллов! Но дно -НО-, Лаптоп куплен 5-6 месяцев назад и Свиста никогда не запускалась на этом лаптопе, а следовательно не активирована. Насколько я помню там срок активации то ли 15 то ли 30 дней. Так как же я тогда пользовался лаптопом все это время?%) Да и флажки всякие с их лицензиями безжалостно сдерты, так что даже ключа нет%) Все что есть, это классный силиконовый Тукс на крышке:) Хотя это суть дела не меняет, но все же я буду уличен во лжи:) Но идея мне понравилась:)))

Завтра куплю нов. батарейку %)

papay ★★★
() автор топика

> Был ли у кого подобный опыт, чтоб вот так скоро батарейка умерла?

Был, только на матплатах. Не часто.

Вот если вторая батарейка также сдохнет, тогда стОит задуматься, а так раз на раз не приходится.

PS: Старую батарейку забэкапь на случай сдачи в СЦ :)

nortrace
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.