LINUX.ORG.RU

оптимизация под систему


0

0

оптимизация под свой процессор истинно ли утверждение, что если собрал систему из исходников то она будет оптимизирована именно под твой проц и твое железо? просто переставил gcc3.2.2 обновил значит, ну в kpackage оно говорит что у меня стоит gcc2.96 ну а в консоли gcc -v говорит что gcc 3.2.2 короче(что впрочем логично, рпмка то не обновлялась - хотя как проверить, каким ГСС система собирается?), имеет ли смысл пересобрирать систему всю целиком и полностью, чтобы побыстрее работало?

а то у меня был случай когда когда винчестер с установленным 7.3 переставил на друге железо(более совершенное по частоте проца, в 10 раз) дык оно заработало как будто ничего не случилось(быстрее ессно)...

☆☆

Личный опыт такой. На очень дохлых и старых компутерах здорово помогает установить пакет glibc для соответствующей архитектуры (i586, i686), очень эффективно компилировать мультимедиа-приложения (особенно видеоплееры) под свой проц. Перекомпиляция ядра (да и установка RPM-пакета glibc для i686) на крутых железяках почти что ничего субъективно не дает, а на дохлой технике пересобирать современные ядра - это себя ненавидеть (одна только команда make modules занимает минут 50, причем на машине Celeron 1200 с 384 мегами ОЗУ). Так что, собирайте под свою архитектуру всякие проги типа MPlayer, установите пакет glibc для i686 или Athlon (или что там у вас за зверь), а прочее - на ваше усмотрение - чо медленно работает, то и пересоберите.

wildhoney
()

> одна только команда make modules занимает минут 50, причем на машине Celeron 1200 с 384 мегами ОЗ

хм, Duron 1Ghz, 256 RAM - занимает минуты 2.

Что-то вы товарищ путаете...

FreeBSD ★★★
()

> одна только команда make modules занимает минут 50, причем на машине Celeron 1200 с 384 мегами ОЗ

А это смотря скока у тебя модулей компиляется. Cel 1.2,256 - 30-50sec

anonymous
()

У меня make modules занимает около 3-х минут на Дюроне 1.3! А вот make bzImage, тут уже по более :) !!

anonymous
()

Да по-моему если все возможное пилить модулями, то займет все равно меньше чем 50 мин. на 1Ghz + 256(+) рамы. Вопрос тогда по другому встанет - а нахрена тебе нужно все, и причем модулями?

FreeBSD ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.