LINUX.ORG.RU

Red Hat 8.0"Проблемы с локализацией и использованием"


0

0

Есть вопросик(пара вопросов) . Недавно прикупил Red Hat 8.0, сменил им уже стоявший Mandrake 9.0(поскольку Red Hat-мой любимый дистрибутив), понравилась проверка CD на "вшивость" перед установкой. Однако что я получил после установки - везде, кроме меню и пакета Open Office, прямоугольнички. Проверил локаль-русская UTF8- какого х... Сменил на KOI8-R - почти все стало нормально, кроме страниц INFO которые переведены на русский и "man-ов"(тоже русских) в терминале под X-ми(хотя они и в UTF-8 отображались абракадаброй). Далее консоль - ни х... не понимает по русски хотя при загрузке выдет русские сообщения. Выставил русскую(loadkeys/lib/kbd/keymaps/i386/qwerty/ru.map; setfont .../Cyr_a8x16 ит.д.) но консоль понимает русский только на один сеанс, при перезагрузке улетает. К тому же не работают виртуальные консоли. При попытке переключиться на виртуальную консоль из X-сов, последние вылетают со свистом. XMMS вообще отказывается принимать новые файлы в плайлист, соответственно ничего не воспроизводит. Хотел бы узнать куда делся менеджер пакетов RPM - GNOME-овский подробно не показывает состав дистрибутива, только как в Windows обязательные и возможные(опция выбрать пакеты самостоятельно, как при установке отсутствует), а в KDE я ничего не нашел. Как под X-ми нормально посмотреть все пакеты дистрибутива? Еще вопрос - при установке поставил GRUB, но до этого пользовался lilo, после перекомпиляции ядра не смог прописать новое ядро в загрузчеке - через grubby ядро прописывается но нужен initrd.img, а как создать новый командой mkinitrd не знаю, т.к. не понял доки на нее. Как прописать новое ядро в grub.conf? Если у кого-то такие же проблемы, то встает вопрос : что за бред сделали в Red Hat? Стоило ли мне сносить Mandrake? Пожалуйста помогите решить проблемы, не хочу разочаровываться в Red Hat, т.к. в Mandrake таких проблем не было. Большое спасибо.

anonymous

Ага... Все модные, но только до поры до времени!!! У меня стоит RedHat 8.0 и я не имею к нему ни каких притензий, вот только хачить мне его пришлось около месяца.... Зато теперь ни один дистр даже в подмётки не годится. Чтоб сделать полную руссификацию, как в RedHat 7.3 надо зайти на сайт http://mcmcc.bat.ru/ с этого же сайта ты поймёшь почему xmms не добавляет мп3 в плейлист.По поводу Граба и ядра, (нафиг тебе initrd.img) ты наверное в грабе прописал для нового ядра 'ro root=LABEL=/' попробй прописать вот так 'ro root=/dev/hda?' где вопрос твой корень. Как посмотреть список всех пакетов, я незнаю (даже не задавался целью), но помню что если делать up2date то там появляется весь список твоих утановленных пакетов из этого исходит что всётаки как-то можно. По поводу консолей, пересмотри свой XF86Config, у меня на одной из тачек когдато тоже был такой глюк. И вообще для самого полного кайфа надо сделать полный up2date, хотябы по чуть-чуть но сделать и ты увидишь что всё заработает как часики.

Ice_
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.