LINUX.ORG.RU

Автомонтировка NTFS дисков под Fedora 9


0

0

Поставил Fedora 9 с гномом, при установке почему-то в том месте где нужно ввести имя пользователя и пароль она не дала мне переключиться на английский (пробывал все комбинации и конечно оба шифта тоже). Так как я когда-то такой глюк видел то проигнорировал этот пунк и зашел под рутом. Система сразу нашла все 4 моих NTFS раздела и автоматом подмонтировала. Я обновился, создал пользователя и перезагрузился. Когда вошел под собой я увидел что разделы система видит однакоже если кликнуть на диск (я сразу поставил гном аплет с дисками, так на них удобнее кликать. Если же делать мною описаное через меню гнома то я не вижу ниже описаных ошибок) то предлагают ввести рутовый пароль. Я естественно ввожу, после чего выскакивает маленькое окошко с одним словом - Ошибка. Если же открыть gedit с рутовыми правами и войти на NTFS диски то они нормально монтируются но до следующей презагрузки, где нужно повторить все занаво. Подозреваю что дело в правах, но подскажите где и как мне настроить права чтобы во время загрузки системы мои офтопные диски становились видимыми?


если через fstab то добавить там опцию users
если через hal то добавить себя в соответствующую группу типа storage

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

> если через fstab то добавить там опцию users > если через hal то добавить себя в соответствующую группу типа storage

Думаю что у меня не настолько глубокие знания чтобы я понял написанное. Первое предложения более менее ясно, если в fstab есть строки по монтировки диска то поставить там опцию диска. Но там даже если мои диски смонтированны как я описывал выше никаких строк указывающих на NTFS диски нет. Как добавить группу в hal типа storage я вообще не понимаю. Подскажите пожалуста?

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от hizel

В общем нашел в чем проблема, точне какое решение вот тут http://forums.fedoraforum.org/forum/showpost.php?p=1010860&postcount=5
From a terminal type and enter
polkit-gnome-authorization

Или просто войти с меню-> Система-> Параметры-> Система -> Аuthorization

И найти там пункт Mount file systems from internal drives где кликнув на значок +Grant найти себя, выбрать и дать себе права на допуск к дискам. Теперь без всякого копания в fstab все работает.

gres
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.