LINUX.ORG.RU

RedHat 8.0 или Mandrake 9.0


0

0

Использую RedHat 7.3 в качестве desktop. Хочу обновиться. Встал вопрос какому дистрибутиву отдать предпочтение - RedHat 8.0 или Mandrake 9.0.

Кто юзал прошу высказать мнение.

Заранее благодарен.

anonymous

Если именно обновиться - тогда лучше редхат. Да и вообще,если привык к одному дистрибутиву и нравиться то нет особого смысла искать что либо еще. Хотя если есть время и желание поэкспериментировать, то почему бы и не установить мандраку. Говорят весьма неплохой дистр.

oduvan
()

есть одна маленькая деталь. Если ты себе поставишь Red Hat, то тебе в срочном порядек придётся его обновить. Уж больно много члюков там со старта. А тка дистр супер. У меня например Red Hat 8.

Ice_
()

а что именно обновить хочешь? ядро, икс, кде, ещё что-то? просто берёшь и компилишь более новые версии софта...

MaR ★★
()

9 мандраж не видел но 8.2 для пользования удобен, для програминга очень много глюков и нестыковок. И к томуже неизвестно переживет ли он этот год.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RH не юзал, а Мандра 9.0 не понравилась, со шрифтами проблемы есть Я в качестве своего первого Linuxa взял Мандру 9.0, до этого был опытным юзером Винды. Процес установки превзошёл все мои ожидания, я был в восторге в особенности от того как быстро он встал -25 мин 3 компашки, но облом со шрифтами весь кайф обломал

Opeg
()

Сам использую Red Hat довольно давно - еще с версии 7.1. Раньше не нравилось то, что они там мудрили с собственной версией компилятора Си/Си++, т. е., были с ним пакости, но теперь там нормальный gcc 3.2, отлично компилируются все приложения, ядро пересобирал и модули для него - тоже: все работает на ура. Исправите мелкий баг с поддержкой локали ru_RU.KOI8-R (или плюнете на нее и перейдете на ru_RU.UTF-8, который она по умолчанию ставит) - и нет проблем, тем более, что вам обновлять предыдущую версию этого дистра. Исправить баг с КОИ-8 проще пареной репы - только заменить скрипт /sbin/setsysfont исправленной версией. Об этом читайте здесь: http://www.linuxcenter.ru:8083/lib/distrib/redhatce.phtml

Удачи. Linux forever!

wildhoney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.