LINUX.ORG.RU

подскажите команду, чтоб узнать какой процес обращается к файловой системе(при конкретных условиях)


0

0

Я столкнулся с одной странностью - на моей машине еще ни разу винт не уходил в режим standby или слип. Когда я "силой" послал его standb-ать он секунд через 20 снова завелся. Да, можно поотрубать все процессы кроме 100% не лезущих на винт без надобности, но как-то узнать кто именно и как часто можно, чтоб найти виновника. Например я играю 3 часа в lbreakout2 или еще что-то маленькое и веник наверника уже не нужен - все уже давно в памяти. Думаю, вопрос ясен.
Жду ваших комментариев.


ну то есть я в том смысле, что в любом случае он будет винт дергать, даже если ничего нет.

ivlad ★★★★★
()

тогда поставлю вопрос по другому: как можно послать веник в слип или стендбай? ну не вертется же ему всю ночь чтоб разбудить меня в 9 утра! :)

GRAID
() автор топика

Ламерская идея: а если подмонтировать все в режиме r/o и отключить swap, может быть не будет обращений? или м/б монтировать в режиме sync?

anonymous
()

Каждые 30 сек запускается программа /bin/sync, и ситема соответственно меняет atime для этого файла. Попробуйте смонтировать файловую систему с опцией noatime может поможет.

А вообще постоянные включения выключения диска отнюдь не уменьшают вероятность выхода его из строя. Поэтому ваши действия мне непонятны. Или у вас куча денег на новые винты, и контора дла восстановления информации со сгоревших винтов под боком?

anonymous
()

> Каждые 30 сек запускается программа /bin/sync, и ситема > соответственно меняет atime для этого файла

bdflush все таки по моему ближе к правде чем /bin/sync.. По моему это очень зависит от конфигурации. Сейчас у меня минут 10 однозначно бывают паузы в обращениях. Раньше были однозначно больше часа.

dilmah ★★★★★
()

Современные винты имеют очень большой ресурс непрерывной работы и отнюдь не столь большое гарантированное число циклов включения/выключения. Количества часов наработки на отказ вам хватит не на один десяток лет круглосуточного кручения диска (за это время он 100 раз морально устареет, и вы смените его на новый), а вот частые вкл/выкл могут вам однажды крупно испортить жизнь. Так что, не выключайте его вообще.

wildhoney
()

я перерыл man-ы и нашел в них взаимосвязи между sync, fsync, bdflush и еще чем-то. Мне уже принциписально интересно, как же обстоят дела с винтами в ноутбуках? Там-то без этого ну никак!
Какие еще есть идеи??

GRAID
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.