LINUX.ORG.RU

Linux+flash+RAM disk


0

0

Подскажите пожалуйста, в каких документах или специализированных ресурсах можно прочитать о технологии создания бездисковых станций, загружающихся с flash диска (IDE, USB неважно) и работающими в RAM диске? Спасибо!

anonymous

любой livecd , модифицируешь под себя и записываешь на флешку и т.д.

j262 ★★
()

Если мамка умеет грузится с usb устройств, то можно просто установить систему на flash диск.

SlavikSS ★★
()
Ответ на: комментарий от SlavikSS

Спасибо за ваши ответы. Больше всего меня интересует вопрос, как мне правильно заюзать рам диск. Флешка скорее всего будет IDE, поэтому здесь проблем не возникнет, она как винчестер прикинется. Мне главное, обеспечиить минимум дисковых операций, чтобы не угробить флешку раньше времени. Логи по сети и тп. Надо чтобы при старте развернулся виртуальный диск и туда основную массу утилит и данных сбросить сходу, чтобы дальше работа шла оттуда.Я так понял копать нужно в сторону initrd?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kilolife

мне советовали это в debian-russian .
http://gate-bunker.p6.msu.ru/

это интересно , но мне нужен был вариант для тонких клиентов , с firefox и cupsys .....

вообшем я сделал это из GRML .

его большой + что есть miniGRML который занимает 50M

и его легко менять .

просто переписывается squashfs образ , разжимается
затем chroot-ишся в него , предварительно смонтировав туда /proc и /dev
реальной системы .
и все , можно делать все что угодно , например поставить необхдимые пакеты

слегка изменив linuxrc из initrd я сделал один партишен rw и вынес туда /etc так что теперь можно сохранять некоторые конфиги .

после изменений надо создать squashfs образ опять и записать на flash .

все тоже самое можно повторить используя debootstrap и собрать свой debian , но главный "+" grml что это livecd - тоесть ребята уже позаботились о read only системе , тоесть все необходиимое вынесено в UNIONFS и т.д.



j262 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.