LINUX.ORG.RU

Где хранятся установки прав доступа для устройств, создаваемых в /dev ?


0

0

В Fedora8 после обновления некоторые устройства (/dev/dsp, /dev/adsp) "потеряли" права rw для all, и звук, понятное дело, не работает. Вручную из-под root-а выставляю эти права -- порядок. До следующей перезагрузки. А где хранятся настройки, какие права какому устройству раздать?

P.S. Да, я знаю, что извращенец и ССЗБ, так-как использую Fedora, но вопрос не об этом.

Ответ на: комментарий от anonymous

А в какие именно? Я в pulse себя добавил -- безрезультатно. Правда, есть ещё какие-то pulse-rt и pulse-access... Щас попробую.

one_more_hokum ★★★
() автор топика

Смотреть в дебри /etc/udev/ (дальнейшие действия зависят от дистрибутива)

BigBiker
()

Они хранятся в виде правил udev'а. Когда udev обнаруживает, что есть устройство, он проходит список своих правил и определяет по ним, как устройство назвать, какие симлинки создать, какие права назначить.

mo3r
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> Я в pulse себя добавил -- безрезультатно.

После добавления перезайди в систему )

nortrace
()

Добавил себя в вышеуказанные группы pulseaudio, в /etc/makedev.d/01linux-2.6.x изменил у устройств, связанных со звуком, CONSOLE на ALLWRITE, в /etc/udev/rules.d/40-alsa.rules mixer0, dsp0 и audio0 добавил MODE=0666 -- звук появился, хотя в /dev/dsp и /dev/adsp (а может, и ещё куда) доступа на чтение/запись мне по прежнему нету. Странно всё это...

one_more_hokum ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> А в какие именно?

Ну ты посмотри права на устройства то...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.