LINUX.ORG.RU

скорость


0

0

доброго времини суток.

у меня такой воопрос как можно в линукс менять скорость лан-а

например

на компе лан карта к немя подсайденен хаб а к ниму 5 пк

как сделать чтоб 1-ий пк мог работать (ланом) например 50mb/s 2-ой 10mb/s а осталные вообше по 10kb/s :)

OS ----- fedora 8 заранее спасибо

anonymous

Здраствуйте. Я Линус. Хотел бы сделалать опирацыоную сестему, суть такова: Пользователь может вводить команды, соберать ядро и компейлиравать. И если пользователь вводит команды то команды в шелле, ядро монолитное набигают потенты и баллмер. Можно песать программы...

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> a eto k danomu vooprosu kakoe imeet otnoshenie?

Надо расставить знаки препинания, иначе ваш вопрос будет проигнорирован.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я подозреваю, это имеет отношение к формулировке и языку вопроса. Не скажу, что я совсем не понял, что имеется в виду, но полной ясности. например, с выражением "работать ланом" как-то не чувствую... И большое количество опечаток этому не помогают.

По теме. Почитай man tc

Мне кажется, это то, что тебе нужно.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Да, а я не понял, что за "ним" такой, к которому можно подключать аж 5 компов. Это новый тип сетевого оборудования, или фирма, которая делает коммутаторы?

scaldov ★★
()

Если имеется ввиду ограничение скорости внутри сети то при текущей конфигурации никак. Если только не ковырять сами компы и ставить на них какиенибудь "ограничители траффика":)

Если же имеется ввиду скорость доступа к интернету (при условии что инет идёт через комп с линуксом) то man tc, google iproute2 tc вам в помощь

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

или управляемый свич с ограничением скорости на портах если только "работать (ланом)" :D

a_andry
()

Равшан, ты? (С)
ну а так, смотреть в сторону tc, как уже сказали....

Korrvin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.