LINUX.ORG.RU

Компьютер зависает при выключении.


0

0

В процессе выключения комп зависает, нажав "Esc" вижу следующее: Syncing hardware clock to system time Cannot access the Hardware Clock via any know metod. Use the --debug option to see the details of our serch for on access metod. FAILD

Turning off swap:

Unmounting file systems:

Unmounting proc file systems:

Halting system file systems:

sd 1:0:0:0 [sdb] Synchronizing SCSI cash

sd 1:0:0:0 [sdb] Stopping disk

sd 0:0:0:0 [sda] Synchronizing SCSI cashe

sd 0:0:0:0 [sda] Stopping disk

System halted

И ни на что не реагирует, только на Ctrl + Alt + Del

Переустановка Линукс не помогла. Как с этим бороться? Где эти debug option искать?


После появления "System halted" жми кнопку power на корпусе системного блока, комп благополучно вырубиться...

а вообще либо у тебя материнка не поддерживает программное выключение (что мало вероятно), либо неправильно acpi настроен, рой в эту сторону...

BanCh
()
Ответ на: комментарий от BanCh

С кнопкой Power понятно, а вот подскажи пожалуйста как рыть в сторону acpi, а то я с Линуксом только недели две сражаюсь - ориентируюсь в нем плохо.

PS вообще то когда я Линукс первый раз установил, все выключалось нормально, потом бороля с DV камерой, с часами, с установкой прог и в какой то момент(в какой не понял) возникла эта проблема.

brizz
() автор топика

man shutdown

что попросил — то тебе и сделали.

anonymous
()

> Переустановка Линукс не помогла.

Попробуй переразбить диск. У меня такое было когда один раздел вылезал за пределы диска.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

С разделами как будто все в порядке. Диск=149Гб, Sdb1=7,8Гб, Sdb6=137Гб А вот что сие значит?Syncing hardware clock to system time Cannot access the Hardware Clock via any know metod. Use the --debug option to see the details of our serch for on access metod. FAILD!!!!!

что попросил — то тебе и сделали. anonymous боюсь что меня не так поняли, я не с притензиями, а чтоб уточнить. Всегда благодарен любым советам !!!!

brizz
() автор топика
Ответ на: комментарий от brizz

Так ругатся hwclock при ошибке записи системного времени в RTC (часы на материнской плате). Это означает, что те часы, которые видны в BIOS не были изменены. Обычно они идут не очень точно и считается, что системные часы идут точнее (особенно если им помогает ntp), поэтому при выключении питания значение системных часов копируется в них.

Так это не критичная ошибка, но можно поковырять. Просто из командой строки запустите от root'а "hwclock -w". Если сообщение будет таким же, то запустите "hwclock -w --debug", посмотрите на ошибку подробнее.

Ещё можно сходить в google, вроде Убунтовцы на эту ошибку жаловались. Какой у вас дистрибутив? Если Ubuntu, попробуйте установит последии обновления, может поможет...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

У меня Mandriva 2008 86 64.по"hwclock -w --debug" выдает следующее: "Открытие /dev/rtc завершилось неудачей errno-2: нет такого файла или каталога. Не найден пригодный часовой интерфейс, невозможно получить доступ к аппаратным часам каким бы то ни было известным способом.

На Googl ничего похожего не нашел.

В dev rtc нет.

brizz
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Может быть, всё дело в том, что на материнке садится батарея?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

блин, да нету тут проблемы с выклчючением, все работает нормально... можно попробывать выключать командами shutdown (-)0 now, shutdown -h now, shutdown -H now, какая-нибудь да вырубит нормально...

если набрать reboot, то комп нормально перезагрузится, а это значит что стадия завершения работы нормально работает...

BanCh
()
Ответ на: комментарий от brizz

Попробуйте из консоли загрузить модуль rtc ( modprobe rtc_cmos ), а потом попробовать снова выполнить hwclock. Если загрузка модуля поможет, значит можно прописать его загрузку при старте системы...

Кстати, а BIOS то время нормальное? Может и правда батарейка села и настройки сбились и часы не работают...

>Переустановка Линукс не помогла.

То есть первый раз установили и все работало, а второй раз устанавливали тот же самый дистрибутив и автоматическое выключение питания пропало?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

По reboot нормально перезагружается. По shutdown (-)O now ругается на синтаксис. По shutdown -H now останавливантся где то в консоли. По sutdown -h now происходит тоже что и при выключении компа из KDE.

По команде modprobe rtc_cmos как будто ничего не происходит, по введенной вслед за ней hwclock сообщает о невозможности получить доступ к аппаратным часам.

В биос с часами все впорядке, в Мандриве тоже правильное время.

Мандриву переустанавливал уже раз пять(благо занимает всего 20 минут) дистрибутив один и тот же. После предпоследней переустановки и настроек в Мандриве (точно не помню, но кажется я тогда выбирал часовой пояс для правильного отображения времени, часы показывали на 4 часа вперед) возникла проблема с выключением. Еще раз переустановил Мандриву, но проблема осталась.

На да ладно, если эта ошибка не критическая - буду выключать кнопкой.

brizz
() автор топика
Ответ на: комментарий от brizz

Если с BIOS все в порядке, то ошибка с записью времени не связана с ошибкой выключения питания. Да, после "System halted" систему можно выключать кнопкой, там все данные уже сохранены и это не приведет к сбоям файловой системы.

Переставлять Линукс это не спортивно :) Надо ковырять пока все не заработает... ИМХО, лучше сначала разбираться с часами, если, конечно, есть время и желание. Можно после "modprobe rtc_cmos" выполнить команду "lsmod" (тоже от root'а, через sudo или su). Если lsmod покажет строчку с rtc_cmos, то странно, почему нет файла /dev/rtc...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Есть строчка rtc_cmos 11960 0

Еще раз посмотрел через МС - в dev rtc нет.

По Whereis rtc выдает rtc:

А нельзя его туда впихнуть вручную?

Я понимаю что не спортивно, но ОЧЕНЬ !!! скудны познания в программировании, в настройке из терминала.

brizz
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

>то странно, почему нет файла /dev/rtc...

udev мог повредиться в уме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от brizz

>А нельзя его туда впихнуть вручную?

можно. бабушке тоже можно пришить аппарат от дедушки, только работать нормально он не будет. болезнь лечи, не симптомы. для начала:

cat /proc/devices | grep rtc

что кажет?

зыж я надеюсь, каждое заклинание, которое мы тебе тут даём, ты не тупо встукиваешь, а разбираешься с ним?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от brizz

зыж я надеюсь, каждое заклинание, которое мы тебе тут даём, ты не тупо встукиваешь, а разбираешься с ним?

Стараюсь в меру умственных способностей!

brizz
() автор топика
Ответ на: комментарий от brizz

э… у тебя, часом, ядро не раритет версии 0.99? %-)

зыж я всегда говорил, что слово «манд» в начале названия дистриба намекает на нечто очень нехорошее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от brizz

о том, что у тебя 64-х битный мандец с непонятной версией ядра. %-)

uname -a

расскажет. но это в принципе не важно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

думаешь, он не скопипастил, а перенабирал? если так, то я с воплями убегаю искать убежище.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от brizz

Попробуй все-таки "пришить от дедушки":

mknod /dev/rtc c 10 135

посмотри, что будет с hwclock-ом, оживет - копай в сторону udev-а.

mick_vav
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.