LINUX.ORG.RU

Про GCC


0

0

Люди! Подскажите ламеру про gcc. У меня RH-7.2 в котором изначально стоял ГЦЦ 2.какой_то который был очень глючным и т.д. Ну я поставил ГЦЦ 2.95.3 который говорят совсем не глючный и т.д. (и правда глюков вроде нет). А вот теперь мне в голову пришла мысль поставить ГЦЦ 3.x и собрать под него КДЕ, мозилку и т.п. чтоб быстрей пахало :) Так вот, какой имнно ГЦЦ из версии 3 ставить? Еще я слыхал про какую-то бинарную совместимость... Ну мол либы от версии 3 для прог скомпиленных версией 2 не канают. Как с этим быть?

anonymous

Вот что интересно в этом постинге так это утверждение о "глючности" gcc-2.96 из RH 7.2 без каких-либо аргументов, подтверждающих данную мысль. И это при том, что в самом 7.2 был еще и 3-й gcc, а так же compgcc - который как раз добавлен для совместимости с 2.95. Поиск приключений на собственную задницу может очень далеко завести. Сейчас актуален gcc3.2, но есть еще и версии glibc (2.2.x - 2.3) - вот тут и будет проблема с бинарной совместимостью c++ приложений (чистый C вроде бы без проблем).

gennik
()

ставь gcc 3.2.1 (он вроде последний, его можно поставить отдельно), а gcc 2.96.redhat-edition судя по докам mplayer'а(глубоко уважаемой с точки зрения программирования программы) не поддерживает кое-какие асмовые инструкции. я склонен в это верить.

зы по собственному опыту gcc-3.2.1 быстрее.

зыы после перекомпиляции kde 3.0 под gcc 3.2.1 все кдешные проги(из рпмэмок) выдают сегментейшн фалты и туеву хучу других глюков. видимо надо все перекомпилять, но инет не халявный и я не могу скачать сырцы всех кдешных прог и новый релиз кде(может с ним все нормально, потому что когда вышел kde 3.0 не было еще gcc 3.2)

anonymous
()

в догонку: перекомпиляция qt прошла успешно и все работает

anonymous
()

погодите! Что это значит? Если я сменю ГЦЦ прийдется все перекомпиливать полностью? Или только то что я хочу? И можно ли оставить еще и 2.95 ?

2gennik: 2.96 действительно глючный. После установки линукса у меня довольно часто валились иксы, при размонтировании комп иногда вис, а при ребуте во время отмонтирования свопа ваще кернел в панику впадал. После смены ГЦЦ и перекомпиляции всего что только можно, включая те же версии ГЛИБЦ и ядра, все запахало на ура и пашет уже почти год без проблем.
PS: железо сто процентов нормальное проверенное годами :)

anonymous
()

1)то и значит
2)нет не всё, но уже скомпиленные rpm от кде 3.0 (kdenetwork,koffice и тд)не работают cо свеже скомпиленым kdebase и kdelibs
3)только то что ты звхочешь
4) конечно можно
под фразой "его можно поставить отдельно" я имел ввиду, что можно поставить gcc 3.2.1 и оставить gcc 2.95.3

зы кроме mplayer'а нигде глючность редхетового gcc не замечал

anonymous
()

Я и в mplayer не замечал - более того, тормоза после сборки его 2.95 были налицо, после 2.96 (ghb --disable-gcc-check) оптимизация под Athlon позволила смотреть без проблем asf от M$ - которые с 2.95 рывками шли. И ни одного падения или зависания. Перейти на 3.2.1 - дело хорошее, но в нем как раз куча наработок 2.96 и реализована, 2.95 же под новые процессоры код оптимизировать просто не умеет.

gennik
()

Зайди на ftp.asplinux.ru
в директорию devel-gcc
возьми оттуда glibc и gcc (binutils, compat-gcc296)
поставь вместо того, что стоит у тебя и успокойся.
Все будет работать (даже ядро, пока ты ему модуль новой gcc
не соберешь, оставив остальное, собранное старым компилятором).

jackill ★★★★★
()

Тоесть это значит что проги собранные новым ГЦЦ будут свободно грузить либы (глибц например) созданные более старым ГЦЦ, но старые проги не смогут загрузить либы созданные новым ГЦЦ да? Тоесть если я пересоберу например иксы и глибц то я не смогу запустить скажем Win4Lin, OO ну и все остальное что я качал в бинарном виде да?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.