LINUX.ORG.RU

Дистрибутивы SuSE - ничего не понимаю


0

0

Есть у меня дистрибутив SuSE 10 Enterprise Server. Есть в ём замечательная утилита настройки YaST2, позволяющая очень многое сделать кликами мышкой (ну прям как в Винде проклятой). Короче всем устраивает, но! Но на этом же форуме я недавно выяснил, что дистрибутив этот коммерческий и от греха лучше юзать OpenSuSE, дабы быть чистым и пушистым. Купил дистрибут OpenSuSE 10.2, поставил и ... ОПАНЬКИ! YaST2 в нём тоже есть, даже более свежий, только вот беда, урезаный он какой то. DHCP+DNS в нём хрен поднимешь одними кликами (к примеру нет генератора ключа и ряда опций, отвечающих за связывание DHCP с DNS), настройка LDAP сервера средствами YaST2 получается какая то кривая, ну и много ещё мелких неприятностей.

Собственно вопрос. Open YaST2 действительно урезаный или как то можно в нём активировать расширеный режим настроек? Можно ли Enterprise YaST2 прикрутить к OpenSuSE и как?

anonymous

Можно с помощью него поставить недостающие модули :) Хинт - пакеты начинаются с Yast2-

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Можно с помощью него поставить недостающие модули :) Хинт - пакеты начинаются с Yast2-

Да не в этом дело, модули то есть, к примеру настройка тех же DHCP и DNS. Только они разные, в Энтерпрайз дистрибуте намного больше разных опций настройки представлено. Вот это я и хотел выяснить. Выходит, что Yast2 в разных дистрибутивах разный что ли? RPM пакеты вроде ничем не отличаются, кроме версии. В Энтерпрайзе yast2-2.13.X.X-.. .rpm, в Опен yast2-2.14.X.X-.. .rpm

anonymous
()

А зачемименно переходить на опенсусу? я слышал, что сус более серверная системаSUSE лежит.....

MiklerGM ★★
()
Ответ на: комментарий от MiklerGM

> А зачемименно переходить на опенсусу? я слышал, что сус более серверная системаSUSE лежит.....

Затем, что самая простая лицензия на SuSE ES стоит 290 евриков. И менять пиратский Win2003 сервер на пиратский SuSE ES я смысла не вижу. Разве что надеяться на глупость и недальновидность проверяющих. Но если так рассуждать, не проще ли оставить Win2003? Как говорится, не трогай систему, пока работает. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Для вас придумано

Спасибо! Но я разобрался с YaST2. Уж на что я далеко не гуру в Линуксе, таки догадался залезть в файл /etc/YaST2/ProductFeatures и поставить значение ключа: ui_mode = "expert"

Тут то всё, что мне надо и появилось. Извиняйте за беспокойство, а кому надо, запомните эту нехитрую шутку от разработчиков OpenSuSE. :-D

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.