LINUX.ORG.RU

kernel panic


0

0

VFS:Cannot open root devise "UUID=010b2772-c5e1-4d67-8766-56c8a1-e6fcc8" or unknown -block (0,0) Please append a correct "root=" boot option, note are the available partitions [34.575201] kernel panic - not syncing: VFS: unable to mount root fs on unknown-blocr (0.0)

Вот такая вот неприятная надпись мне вывалилась при загрузке. Перезагрузка не помогает. Что дальше делать не знаю. Что это такое? и из-за чего может быть? И как это лечить? Ubuntu 7.10

anonymous

при загрузке grub-а нажми 'c':

kernel (hd0,0)/boot/vmlinuz-a.b.c root=/dev/hda1

initrd=/boot/initrd-a.b.c

boot

у тебя неправильно указан параметр root у кернела. Подсмотреть правильные адреса можно у существующей записи - 'e'. Читай grub.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то есть мне надо вместо root=/dev/hda1 подставить root=/dev/(адрес своего харда)? а как мне зайти в груб что бы подправить эти строчки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В меню груба клавиша 'e' позволяет отредактировать выбранный пункт меню либо выбранную строку. После редактирования клавиша 'b' загружает отредактированный вариант.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

Замечу, что этот способ для однократного измнения параметров, в случае, если не можешь никакое другое ядро загрузить. А так - нужно отредактировать файл /boot/grub/menu.lst

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

итак: у меня загружается груб, появляется таблица с выбором операционки, я выбираю ubuntu 7.10 kernel 2.6.22-14-generic, жму "е" появляется несколько строк, выбираю kernel /boot/vmlinuz-2.6.22-14-generic root="UUID=010b2772-c5e1-4d67-8766-56c8a1-e6fcc8", изменяю её на kernel /boot/vmlinuz-2.6.22-14-generic root=/dev/hd1,7, enter, b, и то же самое. что неправильно? 

ls_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от ls_ubuntu

Неправильный девайс указываешь. hd1,7 - это грубовская нотация. Должно быть что-нибудь типа /dev/hdb8 (или, к примеру, /dev/sda3), нужно точно знать имя устройства, на котором находится корень

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls_ubuntu

Собственно на LiveCD этот режим есть, просто загружаешься с лайв сд, и восстанавливаешь. Все

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от silent

нет, не перебирал. когда поставил убунту всё было нормально. потом начал русифицировать консоль, стёр splash в грубе. вот после этого и понеслось. пробовал splash восстанавливать, бесполезно.

ls_ubuntu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.