LINUX.ORG.RU

Как увидеть что иксовая программа выдала на консоль?


0

0

Во-первых, большое спасибо администрации этого форума за возможность задать вопрос без необходимости регистрироваться.

Теперь по теме. Часто программы, написанные для иксов, выдают что-нибудь на консоль. Эти сообщения можно видеть когда программу запускаешь из окна терминала. Они бывают полезными, например, если нужно узнать почему прграмма "упала".

Вопрос: если иксовую программу запускешь НЕ из терминального окна, можно ли как-то просмотреть что она выдала на консоль? Во фряхе, например, я это мог увидеть, нажав Ctrl-Alt-F1. А после нажатия ScrollLock с помощью стрелок смог бы "отмотать" всю консоль вплоть до сообщений загрузчика. В Линухе такой фичи, похоже, нет?

dOgS0c

anonymous

Такая фича в Линуксе есть. Грузитесь в консольной моде и стартуйте Иксы командой startx. Тогда на первой консоли будут Ваши сообщения.

Uncle_Theodore ★★
()

> Вопрос: если иксовую программу запускешь НЕ из терминального окна, можно ли как-то просмотреть что она выдала на консоль?

Можно. Прочитать ~/.xsession-errors

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Такая фича в Линуксе есть. Грузитесь в консольной моде и стартуйте Иксы командой startx. Тогда на первой консоли будут Ваши сообщения.

Мой дистриб иксы при загрузке по умолчанию запускает, так что не получится.

> Можно. Прочитать ~/.xsession-errors

Спасибо, добрый человек! Как все просто... Третий форум обхожу, и только здесь мне дали внятный ответ, и в течение 10 минут!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мой дистриб иксы при загрузке по умолчанию запускает, так что не получится.

путем смены 5 на 3 в файле /etc/inittab аналогично получится загрузиться в консоль и смотреть привычным фряшным методом

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Эти редхатоиды такие забавные...

+1. В дебе с 2-5 ранлевелы одинаковые.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Грузитесь в консольной моде и стартуйте Иксы командой startx.

Но при этом в отличии от BSD при переключении из X-ов в консоль, её уже обратно не отмотать, так что только .xsession-errors

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

| less таки спасёт, но зачем, если есть файлик с ошибками. :)

Lumi ★★★★★
()

> Часто программы, написанные для иксов, выдают что-нибудь на консоль.

Повторяй 100 раз: они выдают не на консоль, а в stderr.

dilmah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.