LINUX.ORG.RU

Запуск программы от имени другого


0

0

Имеется оконная Вин программа, мне нужно её запустить от имени другого пользователя. Вдруг там вирус. Для удобства хочу поставить ей SUID бит. В общем у меня не получается, консольные проги работают, а вот с оконными облом: dim@linux-qnsw:/windows/D/WINDOWS> wine NOTEPAD.EXE wine: chdir to /tmp/.wine-1000/server-811-dc303 : Permission denied

ещё:

dim@linux-qnsw:/windows/D/WINDOWS> sudo -u virus wine NOTEPAD.EXE Пароль: err:imagelist:ImageList_ReplaceIcon no color! err:imagelist:ImageList_ReplaceIcon no color! err:imagelist:ImageList_ReplaceIcon no color! err:imagelist:ImageList_ReplaceIcon no color! Application tried to create a window, but no driver could be loaded. Make sure that your X server is running and that $DISPLAY is set correctly. dim@linux-qnsw:/windows/D/WINDOWS>

Как мне это сделать не нарушая безопасности системы? Не нужно рекомендовать Линукс аналоги, обучаемся мы на этой проге и препод так подробно всё объясняет. И если что сейчас я её использую в виртуальном компе.

помоему стоит лечится от паранои и завести девушку. Но если выше данные советы не помогут, то оставте wine один диск (вкладка диски в winecfg)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

dim@linux-qnsw:/windows/D/WINDOWS> xhost +LOCAL:LOCAL non-network local connections being added to access control list dim@linux-qnsw:/windows/D/WINDOWS> su Пароль: linux-qnsw:/windows/D/WINDOWS # export DISPLAY=:0 linux-qnsw:/windows/D/WINDOWS # wine тра-та-та wine: cannot open /root/.wine : Permission denied linux-qnsw:/windows/D/WINDOWS #

Доступ можно конечно и открыть, только я не совсем понимаю зачем тут выполнять от рута.

Затем попробовал: dim@linux-qnsw:/windows/D/WINDOWS> xhost +LOCAL:LOCAL non-network local connections being added to access control list dim@linux-qnsw:/windows/D/WINDOWS> export DISPLAY=:0 dim@linux-qnsw:/windows/D/WINDOWS> wine тра-та-та wine: chdir to /tmp/.wine-1000/server-811-dc303 : Permission denied dim@linux-qnsw:/windows/D/WINDOWS>

ferrum2688
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_custov

> от пользователя, от которого запущены иксы:

> # xhost +LOCAL:LOCAL

> от рута:

> # export DISPLAY=:0 > # wine тра-та-та

Он не хочет вируса от рута запускать. Он его хочет от пользователя virus запустить...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

wfrr: то оставте wine один диск. В принципе вариант, но не очень удобный и не совсем надёжный, было бы ещё ничего если бы я мог именно этой проге дать один диск, а остальным всё.

ferrum2688
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_custov

alex_custov,
От вируса я и без этих манипуляций могу, но мне каждый раз приходится вводить пароль(su), поэтому я просто хочу поставить SUID бит программе, а затем её просто запустить.

ferrum2688
() автор топика
Ответ на: комментарий от ftor

ftor:Препод обучает на потенциально вредоносной программе?
Конечно, мы же под Виндой сидим, а вообще у нас совсем недавно в сети вирусы перестали гулять, так что уж лучше остерегусь.

ferrum2688
() автор топика

Про разрешение доступа другому юзеру уже сказали выше (xhost). А по поводу SUID: SUID-бит надо ставить на программу которая будет запускаться, т.е. на wine, а не на виндовый бинарник, тут такая же ситуация как и со скриптами. Также скорее всего перед запуском надо задать WINEPREFIX (man wine), чтобы явно указать префикс в который суидный вайн сможет писать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ferrum2688

>но мне каждый раз приходится вводить пароль(su)

man sudo

Nao ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.