LINUX.ORG.RU

backup системы


0

0

делаю так dd if=/dev/hdx | gzip > /path/to/image.gz но что-то самой системы метров 800 а уже наколупало 5 гиг и дальше маслает. есть идеи получше это именно бекап тоесть один два раза сделал( свежая и с софтом) зажал хорошо и лежит себе на отдельном разделе. выделил 30 гиг. думаю хватит ли


желательно бы без всяких утилит что бы по нему командой dd стукнул и система развернулась

sneer
() автор топика

командой dd ты сохраняешь образ всего винта/раздела. Если у тебя допустим винт на 200Гб, и ты сделал dd if=/dev/sda то и образ у тебя будет 200Гб(ну если пожать то меньше). Соответственно можно забекапить только раздел. ( dd if=/dev/sda1) но образ опять-таки будет занимать столько места сколько и сам раздел.

Для простого бекапа можно использовать старый добрый tar. Только ман почитай. (Обрати внимание на опцию -p)

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sneer

нет. не до жопы) я возможно несколько неправильно выразился. я говорил про образ который выдаёт dd без gzip. С гзипом получится естественно меньше.

Nao ★★★★★
()

>есть идеи получше это именно бекап тоесть один два раза сделал( свежая и с софтом) зажал хорошо и лежит себе

казнить нельзя помиловать. удосужтесь расставить знаки препинания

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

а насколько а у меня занято на диске ( ext3 ) 700 метров. а уже 14 гиг наколбасило образ и дальше хочет

sneer
() автор топика
Ответ на: комментарий от vden

образ, надеюсь, не на тот же диск пишете? :)>> нет.уже двадцать гиг с gzip опцией наколотило да что-за ерунда.

sneer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sneer

dd if=/dev/hdx | gzip > /path/to/image.gz >> может gzip явно нужно указать брать из stdout умеет ли он его брать оттуда? потому что ну не жмёт он нифига 24 гига уже из фски в которой занятот 700 метров

sneer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sneer

70 гиговый диск с занятыми 475 метрами наконец-то зажало... в 24 гига. как-то фиговато оно жмёт. ну да лан хоть так.

sneer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sneer

я русским языком только что объяснил что и почём. если бы ты допустим не зажимал образ то он бы весил у тебя 70гигов. дошло наконец?

dd насрать какая там у тебя фс. он читает напрямую с диска по секторам. используй tar

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

я знаю что настрать но просто если какие-то данные это 500 метров остальное файловая таблица и всё... пустое место... хотя я не подумал что там наверняка не нолики а то что было с прошлой исталяции. хотя фс форматил.мне просто интересно почему gzip так плохо пожал.

sneer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sneer

>хотя я не подумал что там наверняка не нолики а то что было с прошлой исталяции

вот по этому плохо и пожал.

+ ко всему если у тебя данных на фс было допустим на гиг, а потом ты половину удалил, это не значит что освободившееся место "занулилось".

>хотя фс форматил

создание фс не предполагает предварительное "зануление"

и вобще dd для бекапа имеет смысл использовать только если партиция/винт почти полностью забиты, так никакой гарантии что свободное место заполнено нулями нет.

Используй tar. если нужен инкрементальный бекап то смотри в сторону dump/restore и аналогичных утилит.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

tar для этого должен лучше подходить, можно без gzip, должно быть нормально вродь, что тут голову ломать то? Можно cpio .. а dd нужно диапазон задать, от кудова до кудова, иначе она и будет весь винт.. пример вот с /dev/zero нагляден.

baaba ★★★
()

cp -ax достаточн

SI ★★☆☆
()

sudo apt-get install partimage

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sneer

Хм... Как ты себе это представляешь? Ну, развернуть образ на непримонтированный раздел - да, можно, но если ты хочешь развернуть образ на корневом разделе при работе с этого же раздела... Пилишь сук, на котором сидишь.

З.Ы.: освой запятые, они нужны

З.З.Ы.: слушай советы - бэкапить образ, мне кажеться, смысла не имеет

scholz
()
Ответ на: комментарий от scholz

чёрт... тоесть что-бы сделать откат, мне нужно всётаки бутаться с другой системы? там с флешки или с cdromа usbшного.... как это... неромантично.

sneer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sneer

может есть какие-то технологии что-бы не пилить сук как вы пишете, а взять и уйти в озу системе хотя бы базовой мож какой-то chroot изощрённый? просто очень хочется все действия делать с запущенной системы.

sneer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sneer

думаю это несколько вышло за рамки изначального вопроса. создаю новую тему

sneer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.