LINUX.ORG.RU

Проблемы с ext3 и выбор новой файловой системы


0

0

После падения электричества на ноуте начала глючить ext3, а после запуска fsck вообще хрохнуло Grub. Как это лечить? Посоветуйте маскимально безопасную файловую систему, NTFS и FAT не предлогать ;)

ps Debian Gnu/Linux 2.6.23


Судя по твоей общей квалификации в теме про XAMPP, по тому что электричество падает тебе на ноут и по тому, что fsck-ом ты умудрился грохнуть загрузчик, тебе точно поможет эвтанозепам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

еще так и не невыяснена и твоя, опять же аргументов не вижу, а если помочь ничем не можешь, тролль в другом месте.

asc
() автор топика
Ответ на: комментарий от asc

> еще так и не невыяснена и твоя, опять же аргументов не вижу, а если помочь ничем не можешь, тролль в другом месте.

Друк, не я вырубал себе питалово компа во время работы fsck-а. Подумай ещё раз о эвтаназепаме.

anonymous
()

Причём вырубал ты его судя по всему несколько раз в т.ч. во время загрузки ОС.

anonymous
()

>После падения электричества на ноуте начала глючить ext3

Батарейку на спор вынул, а вставить не успел? :)

Greshnik
()

грохнуть загрузчик при помощи fsck? ну если только както умудриться fsck /dev/hda сделать ;)

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

>Батарейку на спор вынул, а вставить не успел? :)

я без батарейки работаю, так как мне мобильность не нужна, а електо пропало два раза.

asc
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ЮДрук, не я вырубал себе питалово компа во время работы fsck-а. Подумай ещё раз о эвтаназепаме.

у анонимусов не бывает перепадов электричества, ну с тобой разговор закончен.

asc
() автор топика

ext3 падает в исключительных ситуациях - проверяйте железо, ставьте свежее ядро.

По поводу grub: man grub-install

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

>Раз мобильность не нужна, так вставь! Всё равно ж не таскаешь, а она хоть бесперебойником поработала бы.

Ну а то что батарейку надо хранить наполовину зареженной, это миф?

asc
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

>ext3 падает в исключительных ситуациях - проверяйте железо, ставьте свежее ядро.

интересно узнать какая ФС самая безопасная

asc
() автор топика
Ответ на: комментарий от asc

если пренебрегать батарейкой в лэптопе, то лучше лайвсд, на что собсно и намекал.

Rumata ★★
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

> Это ты к чему?

Если батарейку хранить полностью заряженой, то у неё отрастают красные глаза, а по ночам она ест пальцы на ногах пользователей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от asc

Если тебе не важна мобильность то нахрена хранить батарею? темболее она в любом случае сдохнет года через 2-3 после покупки компа.

Virun
()
Ответ на: комментарий от Virun

Ну батерия как лысина, ее остановить невозможно (или почто невозможно), но можно замедлить процесс :)

asc
() автор топика
Ответ на: комментарий от asc

>я без батарейки работаю, так как мне мобильность не нужна, а електо пропало два раза.

Сам себе злобный саксаул-батыр?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

вообще пользовать ноут без батареи это конечно жесть, зачем тогда вообще ноут покупался :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

>ext3 падает в исключительных ситуациях - проверяйте железо, ставьте свежее ядро.

За несколько лет ext3 падал у меня дважды. Один раз вообще без причин на нормально работавшем до того сервере (и после восстановления машина на ReiserFS отработала при мне ещё три года, потом оттуда уволился - так что железо не при чём), один раз - при частых отрубаниях питания на сабноуте без аккумулятора.

Так что падать ext3 умеет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>хоть юзай её хоть не юзай, все равно сдохнет через 2-3 года, поэтому лучше уж юзать :)

У меня в Nokia 6310i стоит Li-Pol аккумулятор, которому от роду 4.5 года. До сих пор неделю держит. Также не было замечено проблем со снижением ёмкости на iPAQ 2210 за 2.5 года работы. IBM Thinkpad 560X мне достался с Li-Ion аккумулятором 9-летнего(!) возраста. Тянул от него полтора часа. Думаю, это не сильно меньше оригинала 1995-го года выпуска. Аккумулятор у него сдох в прошлом году, отработав 11 лет :D

Ещё есть Тошиба Либретто 1997-го года, аккумулятор тянет минут 40. Сколько было первоначально - Х.З. А вот литиевая батарейка в потрохах сдохла.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virun

>Вы таки волшебник =)

Про мобильник - не скажу, может быть. Про ноут и сабноут - при мне они жили существенно меньшую часть своей жизни, чем при предыдущих владельцах :)

...

Ещё есть смартфон Qtek 8100 у жены, 3 года, и мой Loox C550 - около двух, что ли, лет, точно не помню. Тоже пока снижения ёмкости незаметно. Это что касается лития. А вот с NiCd - там "пестня"...

...

Свои пальчиковые аккумуляторы 1990-х гг. я не сохранил (хотя парочка из них загнулась очень быстро, это была итак "некондиция с конвейера", которой много продавалось на Тушинском, потом - Митинском рынках), но вот приятель однажды откопал в мокром подвале советский фонарик на таблеточных NiCd-аккумуляторах. Если кто помнит - в розетку втыкался и заряжался. Так вот, в подвале он провалялся лет 8 или 9 :) Ничего, после чистки и просушки - заработал :D

А, да, пальчиковых NiMH - штук 12, кажется, самым старым - около пяти лет. Пока работают исправно.

Больше аккумуляторов вокруг себя не припоминаю :)

KRoN73 ★★★★★
()

Не знаю, что у тебя там такое, но у меня несколько раз отрубалось электричество и Ext3 была цела.

Есть подозрение, что сам винчестер дохнет.

Quasar ★★★★★
()

В течение месяца раза два в неделю вырубался свет (не было УПСа). И ничего подобного не наблюдал.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тебе везет. У моего T42 батарейка подохла через 2 года. До этого у Thinkpad 600E через 3 года. У других моих ноутов не знаю когда подыхала, так как избавлялся я от их них где-то через 1-1.5 года :)

Reset ★★★★★
()

проверь железо. это или винт сыпется или контроллер винта глючит. и вставь в ноут аккумулятор, прищемлять дверью и так далее больно (с) саныч.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

Может кто знает какую нить утилиту для ХДД тестинга? У меня Seagate.

asc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.