LINUX.ORG.RU

машина не умеет грузиться с usbflash


0

0

есть ли возможность загрузить его с флешки - может бутлоадер какой или статеечку посоветуете. Знаю что есть выход через initrd, но охота чтоб вообще из винды установить бутлоадер, а при перезагрузке появлялся пункт меню чтобы грузиться с usbstick.

anonymous

Ответ на: комментарий от amoralyrr

единственное что я нашел пока это slax-boot-5.1.8.iso

бельше поиски пока ни к чему не привели

anonymous
()

Я думаю, сначала должен мочь грузиться BIOS, затем перенести файлы загрузчика и прописать его в загрузочный сектор флешки (я имекю ввиду груба), а что туда посадить.. ну можно корень системы перенести и проправить fstab, через uuid. Это должно заработать.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

не не должно заработать, потому что прежде чем грузиться с флешки нужно уметь её читать. Если машина не поддерживает загрузку с флешки - значит и не умеет читать. Остается один выход - загрузчик должен выполнять код который бы читал usb флешку. GRUB - этого не умеет, единственное что он может, это загрузить минимальную систему (ака initrd), с поддержкой специфичного usb контроллера, а эта система продолжит загрузку с usb flash. Думаю можно решить проблему с windows grub installer, который вроде умеет читать с ntfs, на котором можно расположить initrd c linux ядром. Но пока нет времени попробовать. Еслиб кто предложил готовое решение, это было бы чудесно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.