LINUX.ORG.RU

Вышла Syllable 0.6.5


0

0

Вышла новая версия открыйтой операционной системы Syllable. Система распротсраняется по лицензии GPL, имеет прослойку POSIX, возволяющую компилировать и запускать ряд консольных unix приложений. Syllable имеет собственное модульное ядро, 64 битную файловую систему AFS с поддержкой метаданных, нативный GUI. Система ориентирована в первую очередь на домашний компьютер. Читает FAT\NTFS\EXT2. Грузится очень быстро. Есть поддержка сети.

Минимальный системные требования: P200MMX 64MB RAM

www.syllable.org.ru www.syllable.org.ru

скачать http://prdownloads.sourceforge.net/syllable/SyllableDesktop-0.6.5.i586.iso.7z...

changelog http://downloads.syllable.org/Syllable/i586/systems/Desktop/0.6.5/README-Syll...

P.S. пожалуйста подправьте новость если что не так - я впервые добавляю.

★★

В самом низу главной страницы ссылка "добавить новость". Не забудь сохранить очепятки - тогда Шаман точно заапрувит ;)

cascade
()

>Для установки потребуется свободный раздел в несколько гигобайт

очень хорошо написано на офсайте...
сколько весит образ? сколько займет после установки?

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Образ сжатый 7-zip весит около 60Mb По хорошему для установки нужно метров 300. Грузится грабом, если он уже есть нужно модуль для чтения AFS к нему запихнуть в папку. ребят новость добавил, не могли бы в случае чего ее подправить под местные требования? Был бы признателен...

Xroft ★★
() автор топика

Смотрел скриншот. Иногда посматриваю на Haiku и Syllable - как идут разработки. Прикольно - и туда, и туда портировали WebKit. Этот движок, если не изменяет память, и в Safari будут s/юзать/юзают/ и в Konqueror в 4ке.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от Xroft

Кстати а можно ли просмотреть новости которые находятся в ожидании но еще не одобрены? Или это могут только администраторы?

Xroft ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xroft

> Образ сжатый 7-zip весит около 60Mb По хорошему для установки нужно метров 300. Грузится грабом

На сайте про установку в qemu видел, но все же спрошу. Она там более менее стабильно работает?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

skwish, да особой разницы я не заметил, на реальном железе работает впринципи тоже нормально. Если же система виснет при загрузке или установке то попробуй к параметрам ядра добавить один из следующих параметров: disable_smp=true enable_ata_dma=false disable_acpi=true

В 0.6.5 есть проблемы со звуком, так es1371 не работает. Остальные кодеки хз

Если у кого есть желание поковыряйте порт pppd я не могу понять почему меня дисконектит

Xroft ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xroft

Кстати новость что-то не редактируется - ошибка вылетает. Если кто из модераторов будет читать этот топик и найдет полезным этот changelog на русском пусть добавит туда

- повышение надежности и быстродействия сетевого и USB стека; - портированы LibUSB и SANE; - доступ к USB из пользовательского пространства и поддержка сканеров; - новые сетевые и видеодрайвера (включая уникальный, написанный с нуля, драйвер S3 DeltaChrome); - две новых оконных темы оформления; - программа записи CD - SimpleBurn; - новая утилита настройки сети; - порт файловой системы OpenBeFS; - изменение в структуре системы портов (программы для компиляции ПО вынесены в отдельный пакет ); - улучшение совместимости между Syllable Desktop и Syllable Server.

Xroft ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.