LINUX.ORG.RU

Несколько проблем в Slackware 12.0


0

0

Я только начинаю пользоваться линуксом (где-то неделю =). Возникло сразу множество проблем: 1) Пропадает аппаратное 3d ускорение после 2х-3х запусков трехмерного приложения (игра в Wine или просто 3д заставка). Игры и заставки начинают аццки тормозить. Помогает перезапуск иксов. 2) Звук. С микрофона. Как правильно настроить? Бьюсь пятый день, результат звук идет через аудио выход а не из входа (микрофона). Стоит ALSA. 3) Не могу научиться настраивать демоны. Куда их добавлять, че где прописывать?.. 4) Проблема связана с Cedega (отросток от Wine), немогу поставить. Вроде все зависимости ему удовлетворил, кучу пакетов по питону поставил (с нужными названиями), всеравно ошибка при запуске (ругается на какойто модуль питона, который я ставил!). 5) Очень охото узнать ресурс с драйверами под линукс. 6) Как правильно собирать пакеты?

Пожалуй это все. Я очень жду помощи! Заранее благодарю!

anonymous

> 1) Пропадает аппаратное 3d ускорение после 2х-3х запусков трехмерного приложения (игра в Wine или просто 3д заставка). Игры и заставки начинают аццки тормозить. Помогает перезапуск иксов.
В логах Х-сервера что-нибудь есть, связанное с 3d?
Логи находятся в /var/log/Xorg.0.log
> 2) Звук. С микрофона. Как правильно настроить? Бьюсь пятый день, результат звук идет через аудио выход а не из входа (микрофона). Стоит ALSA.
А должно быть не так?
> 3) Не могу научиться настраивать демоны. Куда их добавлять, че где прописывать?..
/etc/rc.d/
Берёшь любой файл и пишешь свой по аналогии.
> 5) Очень охото узнать ресурс с драйверами под линукс.
О каких конкретно драйверах идёт речь?
> 6) Как правильно собирать пакеты?
http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ-3.html#ss3.3

UVV ★★★★★
()

> 1) Пропадает аппаратное 3d ускорение после 2х-3х запусков трехмерного приложения (игра в Wine или просто 3д заставка).
Кстати, какая видеокарта и версия драйверов?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

0) Почитай Slackbook
1) Поставить драйвер для видеокарты
2) Насчет звука в FAQ
3) Могу ошибатьсо: в консоли из под root введи pkg-tools или pkgtools ( в Slackbook про это написано точно )
4) Используй Wine или WineX, к тому же Cedega платная
5) За все железо кроме видюхи отвечает ядро == собрать новое ядро == FAQ
6) Уточни какие именно пакеты и что ты понимаешь под словом собирать.

Zalman
()

> 4) Проблема связана с Cedega (отросток от Wine), немогу поставить. Вроде все зависимости ему удовлетворил, кучу пакетов по питону поставил (с нужными названиями), всеравно ошибка при запуске (ругается на какойто модуль питона, который я ставил!).
Вывод того, что выдаёт при запуске, давай сюда.

UVV ★★★★★
()

4 может быть связано с установкой 2х питонов

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

(WW) AIGLX: 3D driver claims to not support visual 0x23 Таких строчек в логах завались, карта ATI Radeon 9600XT, дрова восьмой серии (если это о чем нибудь говорит). Cedega при запуске выдает следующее: F1 2007-12-28 23:19:01,915 CRITICAL Unable to load GTK2 Python bindings: No module named gtk. хотя такой пакет установлен. на счет микрофона: я имел в виду, что хочу получить звук с микрофона, а у меня вместо этого идет ВЫХОДНОЙ звук или как к колонкам грубоговоря. На счет дров понятно. На счет пакетов - я имел в виду собрать запакованный дистриб (*.tgz, *.deb и тд). Только что назрел вопрос про раскладку, по умолчанию в КДЕ (или в самой слаке [я этого не знаю]) стоит оче6нь дибильная русская раскладка, вместо . и , у нее / и ? ну и всякая похожая дребедень, как настроить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К сожалению поддержка карт ати находится в плачевном состоянии.
Ну а я разве не дал ссылку на инструкцию по сборке пакета?
Насчёт раскладки и корректной русификации прочитайте вот эту статью: http://dn2010.googlepages.com/russlack.htm

> F1 2007-12-28 23:19:01,915 CRITICAL Unable to load GTK2 Python bindings: No module named gtk.
А вы устанавливали все пакеты или делали какой-то индивидуальный выбор?
Просто если вы начинающий, то лучше поставить всё, а потом разбираться что и для чего у вас стоит. Тогда такие вопросы сведутся к минимуму.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> на счет микрофона: я имел в виду, что хочу получить звук с микрофона, а у меня вместо этого идет ВЫХОДНОЙ звук или как к колонкам грубоговоря.
Т.е. с гнезда микрофона у вас идёт звук на колонки?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> CRITICAL Unable to load GTK2 Python bindings: No module named gtk.

pygtk надо ставить. А его в Slackware нет. Подключи к swaret или slapt-get репозиторий slacky.eu(как - написано на одноимённом сайте) и поставь оттуда pygtk.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> стоит оче6нь дибильная русская раскладка, вместо . и , у нее / и ? ну и всякая похожая дребедень, как настроить?

Подправить в xorg.conf

Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dn2010

И типа вы офигели там флуд про гном разводить.

dn2010 ★★★★★
()

Вы главное не волнуйтесь и не паникуйте, все со временем получится. Курите гугль все найдется. Я когда то на полную настройку своей первой Слак машины потратил 3 месяца, пока все стало как нада. Так что 5-7 дней не показатель;) Если Вы перешли на линукс осознано и реально хотите освоить то уже умеете первую удачу, т.к. выбрали правильный дистрибутив (,,,,, троля кормить не будем).

Задавая вопрос про устройство, выкладывайте что за устройство из lspci, выкладывайте логи, сообшения об ошибках etc. Заверяю Вас что в Slackware всегда и все работает:)

P.S. немного оффтопик но по принципу все о том же:

А под Слакой оно работает? — ссылка на Slackware Linux, поклонников которой довольно много на LOR; аналогично предыдущей крылатой фразе, часто появляется в обсуждении программного обеспечения. В отличие от предыдущей фразы, подразумевающей, что любое программное обеспечение рано или поздно появится в виде ебилда для Gentoo Linux, в этом случае имеется ввиду, что если данное ПО не работает под Slackware, то оно вообще никому не нужно. Считается, что эта крылатая фраза возникла в результате обсуждения новости Русские Физики выбирают Slackware, которое является каноническим примером флейма на LOR. Ср. «But does it run Linux?» на Slashdot.

(взято с wикипедии про ЛОР)

papay ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На счет пакетов - я имел в виду собрать запакованный дистриб (*.tgz, *.deb и тд)

deb тебе не нужен, tgz - google:// checkinstall

> стоит оче6нь дибильная русская раскладка, вместо . и , у нее / и ? ну и всякая похожая дребедень, как настроить?

ru_winkeys

boombick ★★★★★
()

Назрели новые проблемы! Во-первых, не могу прочитать не диск, ни флеху, ни диск с самим линухом. Выскакивает ошибка "A security policy in place prevents this sender from sending this message to this recipient, see message bus configuration file (rejected message had interface "org.freedesktop.Hal.Device.Volume" member "Mount" error name "(unset)" destination "org.freedesktop.Hal")". Далее у меня стоит два пакета (изначально) gtc+1.2.10 и gtc+2.2. Мож один из них снести? Далее, как сделать, чтоб колосико у мышки робило? И еще вопрос - ни что я постоянно сижу под рутом?)) или мне лучше др юзера создать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и еще у меня во время работы в линухе иногда происходит аномалия в правом нижнем углу в виде засвеченной решетки, как лечить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Во-первых, не могу прочитать не диск, ни флеху, ни диск с самим линухом. Выскакивает ошибка "A security policy in place prevents this sender from sending this message to this recipient, see message bus configuration file (rejected message had interface "org.freedesktop.Hal.Device.Volume" member "Mount" error name "(unset)" destination "org.freedesktop.Hal")"

У Вас не сконфигурирован /etc/fstab, сконфигурируйте.

> Далее у меня стоит два пакета (изначально) gtc+1.2.10 и gtc+2.2

На данном этапе Вам сносить ничего не следует, разберитесь пока с тем что есть.

> Далее, как сделать, чтоб колосико у мышки робило?

Добавить в /etc/X11/xorg.conf в мышиной секции InputDevice опцию: Option "ZAxisMapping" "4 5 6 7"

> И еще вопрос - ни что я постоянно сижу под рутом?)) или мне лучше др юзера создать?

Сами себе уже и ответили: ,,,,мне лучше др юзера создать

papay ★★★
()

Может помогут такие кусочки из /etc/fstab:

/dev/sdb1 /mnt/flash/ vfat user,noauto,owner,utf8 0 0

/dev/hda /mnt/cdrom iso9660 ro,user,noauto,unhide,utf8 0 0

Попробуйте. У Вас может быть не sdb1 (hda), а что-то другое.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Назрели новые проблемы! Во-первых, не могу прочитать не диск, ни флеху, ни диск с самим линухом. Выскакивает ошибка "A security policy in place prevents this sender from sending this message to this recipient, see message bus configuration file (rejected message had interface "org.freedesktop.Hal.Device.Volume" member "Mount" error name "(unset)" destination "org.freedesktop.Hal")"

Добавь своего пользователя в группы plugdev и cdrom.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.