LINUX.ORG.RU

Выбор ОС для сильно нагруженного веб-сервера


0

0

Имеется следующая конфигурация: CPU: Intel XEON X3210 (4x2.13 GHz, 8M cache, 1066MHz FSB) S775 M/B: ASUS P5M2 (Intel® 3000 MCH, Broadcom® BCM5721 PCI-E Gb LAN) RAM: 4 штуки по 1GB DDR2-667 ECC Transcend TS128MLQ72V6J HDD: LSI20320-R Ultra320 SCSI Host Bus Adapter, 2x18 GB Seagate RAID 1, + 1 такой же диск для бэкапов.

Будет использоваться в качестве веб-сервера с большой нагрузкой (популярный раскрученный портал, около 100000 хитов в сутки, возможно и больше). Возник вопрос выбора ОС для всего этого чуда (учитывая эффективность поддержки SMP, файловой системы, стабильность и т.д.). Варианты: 1. FreeBSD 2. Debian 4 3. Fedora Core 8

В общем - кто что посоветует? Инт

PS: No holy war, please ;)

На лоре - емнип, Fedora. Я бы поставил слаку или freebsd

Anoxemian ★★★★★
()

Debian || Slackware || *BSD. Хотя, на самом деле, не так уж и важно - куда важнее, какой софт ты выберешь и как его настроишь.

friday ★★★
()

Если ответственность на тебе и за саппорт платить жаба жмёт - "гента+суровые_тесты". А если ломает отвечать пред боссами - CentOS с дальнейшей подгонкой софта под себя.

Gharik
()

gentoo рулит ...

anonymous
()

Чет мне слабо верится, что перформанс тут будет упиратся в ОС, у нас в openvz крутятся несколько довольно тяжелых порталов, у одного из них в среднем 318k hits и ~3GB траффа в день. На физической ноде и в VE debian, VE отдан гиг рама.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Не спец в таких вещах, просто мое предположение. Может в первую очередь подумать об удобстве установки/администрирования? Я бы наверное попробовал Arch (нравится архитектура системы, настраивается исключительно просто, ИМХО личное) или Debian и оценил бы правильность выбора по сумме полученных при реализации проекта звездюлей =)

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

>Чет мне слабо верится, что перформанс тут будет упиратся в ОС

Я не знаю, как обстоит дело с современными ОС, но после того, как у меня на RH7.3 в ~2003 году машина перестала справляться с нагрузкой (2xXeon-1800/SE7500VW2SCSI/тогда 512Мб, основная нагрузка - LAMPh) я пробы ради поставил Gentoo. Машина не просто залетала, но и не тормозила даже при вдвое более высокой посещаемости. Потом обзавелась дополнительной памятью и... онлайновой RPG, которая на то время даже не лагала :) А в упомянутой RH7.3 - машина не справлялась нормально с одной только обработкой www.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

Если есть шанс от проекта получить звездюлей, то arch в проекте не место, по своей природе он никак не серверный.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Гента в принципе штука хорошая, правда вот читаю хендбук и думаю, осилю я ее поставить и настроить или нет... :)

dj_maxx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.