LINUX.ORG.RU

Ядро не грузится по непонятной причине


0

0

Успешно и неоднократно перекомпилировал РедХатовские ядра (RH 7.2) и вот решил перейти на оригиналы из kernel.org

Все откомпилировано кажется правильно поддержка всего есть При загрузке ошибки: ========================================================================= request_module[block-major-3]: root fs not mounted

# Если поддержка IDE скомпилирована не модулем, то строка выше по-другому

VFS: Cannot open root device "hdb1" or 03:41 please append a correct "root=" boot option Kernel panic: VFS: unable to mount root fs on 03:41 =========================================================================

А вот фрагмент /boot/grub/grub.conf

========================================================================= boot=/dev/hdb1 splashimage=(hd1,0)/boot/grub/splash.xpm.g

title Red Hat Linux (2.4.9-34custom) root (hd1,0) kernel /boot/vmlinuz-2.4.9-34custom ro root=/dev/hdb1 initrd /boot/initrd-2.4.9-34custom.img

title Original Linux (2.4.18) root=(hd1,0) kernel (hd1,0)/boot/vmlinuz-2.4.18 ro root=/dev/hdb1 initrd (hd1,0)/boot/initrd-2.4.18.img =========================================================================

В итоге, РедХатовское ядро грузится, а второе - нет, хотя вроде все скомпилировано нормально, все файлы есть, прописано все ??? правильно

Что надо добавить в root boot option? Или в чем ошибка?

anonymous

еще раз /boot/grub/grub.conf

========================================================================= boot=/dev/hdb1

splashimage=(hd1,0)/boot/grub/splash.xpm.g

title Red Hat Linux (2.4.9-34custom)

root (hd1,0)

kernel /boot/vmlinuz-2.4.9-34custom ro root=/dev/hdb1

initrd /boot/initrd-2.4.9-34custom.img

title Original Linux (2.4.18)

root=(hd1,0)

kernel (hd1,0)/boot/vmlinuz-2.4.18 ro root=/dev/hdb1

initrd (hd1,0)/boot/initrd-2.4.18.img

=========================================================================

Отдельной boot партиции нет...

anonymous
()

Вообще с grub никогда не работал, но если ты тут листинг
приводишь, то расскажи, почему у тебя строчки
загрузки ядер различаются?

kernel /boot/vmlinuz-2.4.9-34custom ro root=/dev/hdb1

initrd /boot/initrd-2.4.9-34custom.img

kernel (hd1,0)/boot/vmlinuz-2.4.18 ro root=/dev/hdb1
^^^^^^^
initrd (hd1,0)/boot/initrd-2.4.18.img
^^^^^^^


jackill ★★★★★
()

Это просто один из последних вариантов. Просто скопировал не подумав. Если написать так, то абсолютно те же симптомы:

kernel /boot/vmlinuz-2.4.18 ro root=/dev/hdb1

initrd /boot/initrd-2.4.18.img

============ В РедХатовском ядре initrd вообще можно закомментировать и все работает, т.к. он используется, как я понял для SCSI.

Что значит ошибка "append a correct root boot option", какие еще опции бывают? Что значат цифры 03:41?

anonymous
()

А когда ядро собирал, на винт какие опции вешал? (или старый конфиг
брал от редхатовских ядер?)
И какая у тебя fs?
Ты в свой /boot заходил? Там свежие файлики лежат?

jackill ★★★★★
()

по умолчанию в ванилле make install кладет ядро в корень..

dilmah ★★★★★
()

нету вкомпиленной поддержки иде/контроллера/ещё какогото железа с которого грузится.

anonymous
()

Конфиг создал новый, просто по образу и подобию РэдХатовского. (с тем же набором опций, касательно винчестера, в частности) Смущает, что в РэдХате вовсю используется ext3, а в оригинальном ядре оно все еще experimental, естественно, я ее выбрал, как и ext2. Может ядро не может распознать ФС, созданную рэдхатом? (Может не может ;-) При манипуляциях с IDE-опциями для винчестера удавалось получить результат, типа: "Не найден журнал JBD, стартовые блоки не такие и т.д." и опять kernel panic

Файлы скомпиленные лежат те, которые нужно, После make install выдает ошибку - нет lILO (просто не умеет прописаться в GRUB, но все остальное делает), создает vmlinuz в /boot,и все вроде как и положено. Если бы файлы были не те, то ядро и не пыталось бы загрузится, а GRUB вернулся бы назад в меню.

Еще интересный момент - посмотрев конфиг в исходнике, нашел там мне неизвестную и невстречаемую в описаниях опцию - make rpm. В РэдХатовском ядре команда make rpm работает и создает из исходников .rpm и .src.rpm с моим конфигом (какой я создавал перед компиляцией).

А вот, если сделать для оригинального ядра make rpm - то получаются ошибки! Что-то при компиляции ругается на спецификацию .spec.

anonymous
()

По-моему, у меня такие глюки были когда я забыл включить поддержку initrd и ram-дисков в ядре.

Uncle
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.