LINUX.ORG.RU

Запись CD


0

0

Как файлы с длинными русскими именами можно скомпилировать в .iso - файл, который можно использовать вместе с cdrecord ? mkisofs с такими имена не может работать (обрезает их).

anonymous

mkisofs -J -R -V "метка_диска" -o имя_образа.iso

anonymous
()

Такое дело - кто можэт обяснить про mount-rainier в CDRW Teac CDW 524 E и как ето под линухом есесно заводить - фишка то довольно таки новая - вроде нарнмана - а вот как замутить - не наю - памагыте - можэт доку по cdrecord почитать??

man cdrecord mkisofs там всё есть

manowar ★★
()

man mkisofs
искать input-charset и iso-level......
и все у тебя в жизни получится......

anonymous
()

Я обычно складываю все, что мне надо записать в отдельный каталог, затем: mkisofs -R -J -jcharset koi8-r -o [имя_файла_имиджа.iso] [полный путь к записываемому каталогу]

запись: cdrecord -eject dev=x,x,x speed=[значение] -v [польный_путь_к_файлу_имиджа.iso], где dev=x,x,x - x - значение cdrecord -scanbus.

sdmitry
()

m$ compatibility - на фиг. Чтоб всем виндузятникам тошно стало.

man mkisofs - (для data-CD), man cdda2wav(cdparanoia), man lame, man sox (для audio-CD), man cdrecord (собственно по процессу записи), конечно, никто не отменял. Там пишут очень много интересного и полезного.

А теперь развернутый ответ вопрошавшему:

создаешь каталог (назовем его, к примеру cd_root), в который копируются файлы и создается структура файлов каталогов диска.

далее команда:

mkisofs -a -l -r -D -o <path_to>/target-file.iso <path_to>/cd_root

объясняю опции: -a - записывать на диск все файлы (я указываю эту опцию всегда просто на всякий случай, подробности - в man) -l - расширение ISO9660, имена длиной до 32 символов.

-r - RockRidge extension of ISO9660, различия относительно -R читай man.

-D - запрещает создание каталога rr_moved (на хрена он тебе?)

Помимо man'ов полезно почитать CD-Writing-HOWTO

Good Luck!

Ikonta_521
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.