LINUX.ORG.RU

Проблема настройки Ин-ета в Linux


0

0

Добрый вечер. Прошу прощения, но вот вопрос... Есть комп. На нем стоит win xp. Есть бук. На нем стоит Linux Fedora Core 8. 1-й подключен к инету через ADSL-модем через usb. 2-й к первому через сетевая-сетевая кроссоверным сетевым шнурком... Если включить сеть - они друг друга пингуют, но тогда на первом вырубается интернет.

А как сделать, чтобы бук с линуксом мог ходить в инет тоже? Заранее спасибо!

anonymous

Модем можно подключить через сетевую карту? Если да, то можно купить обычный свич, а модем настроить как роутер. Соединить модем со свичом а в свич компы. У меня так, мне нравится.

Если твой вариант, нужно сделать соединение компьютер - компьютер, кроссовером, и в нём будут адреса вроде 192.168.1.x, а соединение PPPoE, как я понял - само по себе. Далее комп с XP настроить как роутер, поднять сервис NAT или как это там называется.. мм.. не знаю у Федоры поднять сеть на 192.168.1.x, указать комп с XP (его адрес может быт в таком случае например 192.168.1.1) как шлюз, и прописать первый и второй DNS сервера (их даёт провайдер или можно взять свободные. Естественно указать маску подсети, она указывается так 192.168.1.x/24, или отдельно:
255.255.255.0

Надеюсь я ничего не напутал. Это я примерно обрисовал ситуацию, схематично. А точно наверное кто то другой подскажет.

Иван.

baaba ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.