LINUX.ORG.RU

nfs off/on


0

0

Есть vmware-server, в ней linux 2.4.х (ip = 10.0.6.44), в нем поднят nfs. в exports одна строка:
/ 10.0.6.40 (rw,async)
получаю доступ с хоста 10.0.6.40 (suse103):
mount 10.0.6.44:/ 10.0.6.44 -o ro,soft
все работает

но перевожу vm-машину в суспенд, через некоторое время выхожу из него и немогу получить доступ даже к кталогу mnt - всё какбы замирает. если вызвать df на 10.0.6.40, то выводит партиции sda, затем долго ждет, а потом пишет:
df: `/mnt/10.0.6.44': Ошибка ввода/вывода
помогает service network restart

Почуму так? Как исправить?

anonymous

Поставь, что бы при суспенде (слово классное))) нфс отмонтировалось, а при просыпании снова монтировалось.

MaDMaN ★★
()
Ответ на: комментарий от MaDMaN

непонял - где поставить? Откуда хост 10.0.6.40 узнает что 10.0.6.40 ушел в оффлайн? Я конечно могу скриптами както манипулировать, но разве сам протокол nfs не должен это корректно отрабатывать (если сервер выключился)? Я предполагал опция async для этого и нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> но разве сам протокол nfs не должен это корректно отрабатывать (если сервер выключился)?

Нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>т.е. получается сервер помер и клиентские машины подвисли?
Если ты дебил, мы то тут причем?
Хорошо подумай над словом "подвисли"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

под словом "подвисли" я имею ввиду, что при попытке зайти в папку смонтированную как nfs mc, например, перестает реагировать вообще. df также не может завершить свою работу. Логичнее вернуть что-то типа "нет доступа" в течении не более 1 сек.

например сегодня ставил нетбинс60 и он не мог продолжить свою работу из-за того что вызывал df. Ничего не происходило - тупо висел и всё. Вот это и не понравилось - сервак в офлайне, а не относящаяся к этому делу программа не может работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебя назвал дебилом, потому что ты маны не читаешь

man mount
 /Mount options for nfs
   / hard, intr


intr   This  will  allow  NFS operations (on hard mounts) to be inter-
       rupted while waiting for a response from the server.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.