LINUX.ORG.RU

initng + kde


0

0

Доброго времени суток, товарисчи!!! Поставил вчера initng на совю OpenSUSE, после некоторых танцев с бубном система начала стартовать нормально. Скорость порадовала. Но осталось несколько НО.

Во-первых, не работает звук, хотя скрипт alsasound.i отрабатывает нормально.

Во-вторых, служба автомонтирования KDE перестает монтировать диски, ругается на какую-то Polisykit и фсе... (помню была у меня подобная проблема когда я ковырял startx...)

Кеды запускаю дефолтовым скриптом initng - kdm.i, если кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите в какую сторону глядеть

PolicyKit должен запускаться _до_ менеджера входа (KDM/GDM), иначе ничего монтироваться не будет.

Alsa тоже должна грузиться до запуска сеанса пользователя, ибо иначе все права на звук будут принадлежать только root'у.

Проверьте наличие модулей через # lsmod.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

PolicyKit -- да не углядел..... Alsa стартует _до_ менеджера входа, я так и написал, но надо глянуть повнимательнее мож она просто не успевает догрузиться, хотя врядои придется колупать сскрипты :(

gnomino
() автор топика
Ответ на: комментарий от ip

>Что? Действительно быстрее? Цифры? Или опять субъективно?

НАМНОГО быстрее. Собственно, стартап линукса проходит обычно секунд за 5. Запуск иксов, инициализация BIOS, начальная инициализация ядра, конечно, картину портят несколько, но всё равно - очень эффектно.

Правда, сейчас всё равно на обычном init сижу, по второму разу ниасилил initng запустить, а разобраться как следует - руки не доходят :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Права на звук, кажется, тоже PolicyKit'ом выдаются.

Кстати, очень может быть. Но я его вырубил нафиг и сделал *.audio 660 на все звуковые устройства. Ибо глючит он безбожно.

[birdie@localhost ~]$ ck-list-sessions

[birdie@localhost ~]$

Вот так.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

После танцев с бубном, нашел виновного, некий resmgrd, пришлось писать для него отдельный файл скрипта. PolyciKit в OpenSUSE 10,3 нет... Вроде все стартует нормально, теперь в руки секундомер :).

Итак загрузка с init походит за 56 сек (считал от меню груба до прогрузки рабочего стола). С initng проходит за О_о 54 сек!!! на лицо отсутствие ускорения. Да после загрузки ядра (оно причем грузится 12 сек, долговато, надо пересобирать), до начала загрузки кед ускорение заметно примерно раза в 2, но время загрузки кед увеличивается примерно на столько же. В общем выбор инициатора особо не влияет на время загрузки. А вот об оптимизации ядра и DE стоит задуматься.....

ЗЫ Винда к стати грузится 20 сек, мож попробовать рикрутить ntld :-D

gnomino
() автор топика

С sysVinit у меня Fedora 7 до рабочего стола грузится от grub'a за 15 секунд.

Если хотите узнать как, спрашивайте ;-)

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Если хотите узнать как, спрашивайте ;-)

Как?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Если хотите узнать как, спрашивайте ;-)

а сразу кинуть ссылкой религия не позволяет, да? :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Как? У меня Debian от груба до кед грузится минуты 2-3.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

>С sysVinit у меня Fedora 7 до рабочего стола грузится от grub'a за 15 секунд.

Свежо питание, но варится с трудом.

В нете полно статей по повуду ушустрения лини, обычно пишут всякую херь...

Но вот про такое ущустрение я чот не слышал, види мо здесь какой-то трюк, может связанный с засыпанием на диск, ну вста тады ваще 2 секунды "грузится" этот подход не катит.

gnomino
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

Вечером приду домой, напишу решение. ;-)

Терпение, господа ;-)

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Трюк есть, и я надеюсь, что на его основе кто-то сделает полноценное решение.

Да, речь идёт о холодном запуске.

birdie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.