LINUX.ORG.RU

> 100% загрузка процессора при записи/чтении на диск


0

0

Сабж хотя DMA работает

# uname -r 2.6.22-3-686

Debian unstable

# lspci | grep IDE 00:1f.1 IDE interface: Intel Corporation 82801DB (ICH4) IDE Controller (rev 02)

# hdparm /dev/hda

/dev/hda: multcount = 0 (off) IO_support = 0 (default 16-bit) unmaskirq = 0 (off) using_dma = 1 (on) keepsettings = 0 (off) readonly = 0 (off) readahead = 256 (on) geometry = 65535/16/63, sectors = 156301488, start = 0

Беда какая-то с Linux с этим уже больше года. Начиная, наверное, с ~2.6.17 и дальше... До этого - тоже не сахар было. Но вот среди последних ядер, когда CFQ ещё не был по дефолту - сказка была. Как бы сильно IO нагружен не был, при выборе этого недефолтового CFQ - система работала ровно, мягко, отзывчиво...

Теперь вспоминаю те времена с ностальгией, но играть со старыми версиями ядра влом, да и новые фишки всякие хочется...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ага, было время, когда сонце светило ярче, а мороженое было вкуснее - мы были моложе.

Я тестирую производительность I/O после каждой смены ядра - она примерно (с точностью несколько процентов) одинакова.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Я тестирую производительность I/O после каждой смены ядра

А производительность и не меняется. Тот же трансфер как был, так и есть... Тормозит загрузка CPU на IO-wait'ах.

Скажем, сейчас при интенсивной компиляции, особенно c++ в фоне нередко система начинает "дёргаться". Или в Опере 9.50 при интенсивном поиске по кешу система "встаёт колом" так, что на Alt-Tab не реагирует. mldonkey + rtorrent с кучей раздач вообще машину еле подвижной делают.

А было недолгое время, когда дисковая активность _любой_ интенсивности никак не отражалась на работе того же GUI и отзывчивости приложений. Только новые запускались медленнее. При чём это я не задним числом пишу, у меня все ходы записаны: http://balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=50753

Так вот, сейчас ничего из описанного в те времена нет и в помине :-/ Интенсивная работа с диском и звук затыкает, и мышь заставляет дёргаться, и окошки отрисовывает рывками...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

>Я раньше железо подозревал, но оно, похоже, не при чём

Да, тоже мысли на железо (на новых системах) были - но сейчас тормозят и старые машины... Celeron-1700, в фоне компиляция, запущенный Eclipse и из под него Java-сервер, отжирающий более 500Мб оперативки, mldonkey, Azureus - и всё это мягко, без затыков, хоть и неторопливо в том же Eclipse. В свопе бывало по 300..400Мб лежало - пофиг. Сейчас в свопе на той же машине лежит всего 75Мб, из перечисленного ранее тольео mldonkey плюс Azureus, сменённый на rtorrent - а на машине работать невозможно. Работаю на второй, где ничего не запущено кроме нужных приложений.

Такое ощущение, что золотой век многозадачности в Linux пришёл и сейчас он стремится к уровню Windows :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Такое ощущение, что мы на разных Linux'ах работаем: у меня на работе медленный жд, пятилетней давности, на машине; при счете и работе поисковика (tracker), загрузка приложений _замедляется_, но никаких прерываний и дерганий нет в помине. Кроме того, совсем уж странно, что

> mldonkey, Azureus

тормозят машину, ибо они не должны сильно грузить жд.

Короче, бросай ты свой гентуууу и пользуйся _нормальным_ Linux'ом :)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Короче, бросай ты свой гентуууу и пользуйся _нормальным_ Linux'ом :)

Так раньше, ведь, в Gentoo всё ок было :)

А у автора темы подобным образом себя Debian ведёт...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Короче, бросай ты свой гентуууу и пользуйся _нормальным_ Linux'ом :)

Gentoo тоже не при чём, у меня на работе дебиановские сервера этим страдают. Не думаю, что у хостера настолько кривые руки...

btw, а что gentoo? Чем gentoo с vanilla kernel в этом случае от других дистрибутивов отличается?

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

> Чем gentoo с vanilla kernel в этом случае от других дистрибутивов отличается?

Отсутствием минимальной готовности к использованию. Я вот юзаю федоркины ядра (собственно, в Федоре) и ничего подобного не замечаю. Хотя и не буду отрицать _возможности_ проблем на другом железе.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Отсутствием минимальной готовности к использованию.

Не понял...

>Я вот юзаю федоркины ядра (собственно, в Федоре) и ничего подобного не замечаю. Хотя и не буду отрицать _возможности_ проблем на другом железе.

Понятно

То есть пока вроде бы получается, что проблемы в ядре. Нужны какие-то патчи. Жаль, это не очень хорошо, дома-то я потерплю, но на рабочих серверах с ядром возиться... не хотелось бы

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Debian Etch 4.0, что дома, что на серваке. IO нормальный, загрузки не наблюдается, ядро 2.6.18-5. Дома собрал ради интереса 2.6.24-rc1, обнаружился глюк: после логина в КДЕ система падает в ступор примерно на полминуты, при этом идет интенсивный обмен с винтом. Мамка nForce2, винты SATA. На дефолтном ядре - все нормально. Видимо, глюк ядра нового...

dpkg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

Странно... У меня шло ядро 2.6.18-4, после апдейта с security.debian.org стало 2.6.18-5. Железо Интеловское, два камня, RAID-массив на двух SATA винтах. Работает MySQL, Apache, Exim4+Spamassassin+Clamav, Netams, SAMBA+CUPS. Все намано

dpkg ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.