LINUX.ORG.RU

Удаление программ, установленных через make install


0

0

Собственно сабж. Поставил себе через make install Mplayer, по компилил первый раз в жизни - что-то пошло не так и плеер просит перекомпилить его с несколькими ключами.

Скажите, как можно удалить Мплеер, установленный таким образом? (в мане по Mplayer про это не слово) =(

anonymous

Ответ на: комментарий от xsl

А make uninstall выполняется в исходном архиве, или в уже прошедшем ./configure и make? Или оно без разницы?

anonymous
()

Плюс совет на будущее: НИКОГДА не делай make install, если только не делал ./configure --prefix=/usr/local/myprogram. По возможности используй checkinstall.

anonymous
()

make uninstall делай там же, где делал make, make install - в корне каталога с исходниками. Если удалил этот каталог уже - можешь распаковать опять исходники, сделать configure как раньше, а потом сразу make uninstall.

Вообще лично я у себя для таких программ, которые нужно компилить из исходников, или которые не устанавливаются через пакеты, сделал в домашнем каталоге каталог apps, и всегда делаю configure --prefix=$HOME/apps - не рутом, а обычным пользователем.

В ~/.bashrc нужно выставить следующие переменные: export PATH=$PATH:$HOME/apps/bin LD_LIBRARY_PATH=$LD_LIBRARY_PATH:$HOME/apps/lib

LIBRARY_PATH=$LIBRARY_PATH:$HOME/apps/lib CPLUS_INCLUDE_PATH=$CPLUS_INCLUDE_PATH:$HOME/apps/include

2 последние переменные нужны, если устанавливать таким образом какие-нибудь библиотеки для разработки.

Как уже посоветовали, можно тоже самое делать в /usr/local, но лично мне дальше своего домашнего каталога вылезать не хочется, тем более некоторые пакеты ставят тоже в этот каталог, так что все равно пакеты будут мешаться с кашей из программ make install.

А еще лучше собирать свой пакет для своего дистрибутива и ставить его по-человечески - rpm'ки как оказалось делать вообще очень просто (правда лично у меня за 6 лет только месяц назад дошли руки узнать, как это делается http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2141724).

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

> в /usr/local, но лично мне дальше своего домашнего каталога вылезать не хочется, тем более некоторые пакеты ставят тоже в этот каталог

Выбрось этот дистрибутив. В /usr/local никогда и ничего не должно ставиться из дистрибутивных пакетов. /usr/local -- это специальная помойка для админа машины.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.