LINUX.ORG.RU

Помогите с CFS!!! Пожалуста


0

0

Недавно я здесь спрашивал про шифрованую файловую систему. Мне ответили(и очень хорошо), спасибо вам!!! Ну полез я на сайт и скатал cfs-----.i386.rpm Поставил её после чего обнаружил в директории /usr/bin файлы начинающиеся с "C"(cmkdir,cattach...) Начал мануалы по ним читать параметры все дела вообщем. Ну запускаю эти файлы с параметрами а как бы я ни запускал их, с любыми параметрами ошибка. Например (cmkdir: File not found) Команда /usr/bin/cmkdir параметры В MC захожу или простым ls в этой дире смотрю файлы есть. Да ищё когра устанавливал прогу она попросила libc я его поставил(и версия с сидюка Mandrake 8.0). Попробовал fdisk (посмотрел его файловые системы) про cfs и в помине нет. Помогите пожалуста!!! И разьясните как она работает по какому принцыпу и могу ли я создать прям отдельный партитишн с этой файловой системой а потом монтировать его чем то типа cmount(если таковой имеется). Помогите заранее спасибо!!!

CFS работает следующим образом:
используется cfsd (user level) демон который работает через NFS поротокол с диском.
Соответственно он может выполнять операции типа xwrite, xread, xreaddirentries etc. на user level.
повесив соотвествующии функции в соответствии с nfs_prot.x
регистрируется он как rpc программа у portmapper, еще тебе нужен будет mountd для обработки
NFS запросов.
итого получаем чтобы работал cfsd нужно:
1) portmap
2) mountd
3) cfsd
4) mount

когда ты будешь монтировать криптованный каталог созданный с помощью cmkdir
тебе нужно будет указать в параметрах mount на какой порт посылать NFS запросы -
этот порт должен соответствовать порту на котором висит cfsd.

Ключи csfd хранит в самой директории созданной с cmkdir.
после того как создана crypt dir ты можешь создать для нее cfs хендлер в примаунтенной
основной crypt dire(обычно /crypt) с помощью cattach <crypt_dir> <crypt_handler>
после этого у тебя в /crypt появиться директория <crypt_handler> - в ней будет все разкриптовано
а в <crypt_dir> все криптовано - чтобы освободить хендлен надо будет сказать
cdetach <crypt_handler>

еще раз перечитай man cfsd - возможно я что то упустил.

lg ★★
()

> когда ты будешь монтировать криптованный каталог созданный с помощью cmkdir
заменить на:
когда ты будешь монтировать каталог который будет содержать хендлеры (разкриптованный вариант)

lg ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.