LINUX.ORG.RU

Cineint/Gimp/? - чем бочку картинке вправить?


0

0

Собралась панорамка дугою.. Как трапецию поправить - нашел, а с бочкой засада. Очень бы хотелось выгнуть её обратно, потому как иначе при кропе сюжетно значимая часть страдает. Может есть такая функция, а я не нашел просто?

Ответ на: комментарий от AP

> Хугин надо юзать, хугин.

Батюшко, а чем же исчо? Другого-то ничего вроде нет..

Проблема не в том, что хьюджин крЕвой, его результат как раз меня устраивает. Проблема в том, как бочку получить или убрать. Даже с прямой картинкой это бывает полезно - середину или передний план увеличить например.

Блин, за попутьем, не обнаружил в синепайнте даже функции поворота картинки на угол, не кратный 90 градусов. Не может же такого быть что бы даже этого не было? Что-то я не доискал..

HEBECTb_KTO
() автор топика
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> Другого-то ничего вроде нет..

Да как же нету, государь-батюшка? И консольные панотулзы разные для дьяков учёных водятся, и fotox всякие -- для людей попроще.

Да и не лепо ли государю параметры оптимизации в хугине изучить? Аль толмача Вам приставить, чтоб с бусурманского языка самою суть передал?

http://wiki.panotools.org/Lens_correction_model

> Блин, за попутьем, не обнаружил в синепайнте даже функции поворота картинки на угол, не кратный 90 градусов.

Этот синепейнт не для русского человека сделан. Истинно же предки говорили: что немцу довольствие, то русскому человеку смерть лютая. А Кай-Уве Берман он немец и есть.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Помилуйте, fotox, конечно новинка знатная, однако в кору дампится подлец, прости господи, ужо при попытке сочетать хотя бы два снимка законным ститчем. Так шта мы пока по старинке, дедовским хугином перебиваемся, оно хоть не тож не сахер, но худо бедно сосуществует с системою в относительном согласии: шо с одною, шо с другою - со всеми одинаково глючен, но меру знает и такого как fotox себе не позволяет.

Хотя вряд ли бы он был столь примечетелен со своими премудростями математическими, простому люду недоступными, если бы не его связи с народными умельцами навроде бабушки Женни из соседнего села, али Севы Говнова, про которого врут, что дескать немец он.

Простому человеку оно рази-ж надо - все эти волхвования древних википедийцев? Тут вам любой скажет, что ни к чему хорошему они не приведут, да в приличные дома могут перестать пускать если станешь бросаться словечками наподобие "rectilinear".. Мне тут вона дохтур нашенский разъяснил, чевой-та rectilinear ентот на ихней латыне означает, ух и срамота-ж, прости господи.

А мы люди простые, нам вашей срамоты не надоть, нам бы всё в паинте синячить, тока нету в ём ни градуса ни бочек по какой-то досадной, необъяснимой аномалии природы в наших краях.

HEBECTb_KTO
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ну, начать можно хотя бы с http://linuxgraphics.ru/readarticle.php?article_id=7

Я чуть было не удивился, что чел в Дандаре панораму умудрился снять.. Потом дошло что это одиночный снимок.

Короче, никто меня бедного не понимает! Я не по отдельным снимкам хочу эффекты от линз убрать, худжин это сам делает вполне приемлемо. Мне получившуюся картинку хочется гнуть и дуть, при этом визуально контролируя процесс. Примерно как это делается в одном общеизвестном проприетарном редакторе с закрытыми исходниками. Правильность прямых линий вообще не интересует, их на картинке нет ни одной. И правильность передачи пропорций тоже, тем более я их ещё намеренно исказить собираюсь.

HEBECTb_KTO
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Это не это .. Наверное бочка - не совсем правильное название, нужная трансформация в ф.шопе живет в edit/transform/warp если не путаю. Там можно было выпучить или обратно впучить отдельно взятую сторону изображения.

HEBECTb_KTO
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

О, нашел на том сайте пример того, что надо: http://graphicssoft.about.com/od/photoshop/ss/cs2warp_3.htm

Очень удобная штука для панорам (они часто позволяют приплатить разрешением) - с его помощью можно ненавязчиво увеличить интересующий участок изображения, бочки вправить, горизонт выпрямить и т.д. Но опять же, желательно это делать не в 8-разрядных цветах :-|

HEBECTb_KTO
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

> P.S. Он всё-таки хугин, а не худжин :)

Да, видимо. Поискал яндексом Одина и Мунина - им на русском соответствует Хугин.

HEBECTb_KTO
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Это очень фигово.. Чем дальше в лес - тем меньше понимаю, почему все пЕсатели о том, как легко перейти с виндовса на линуха, позиционируют Гимп как замену фотошопу :-(

HEBECTb_KTO
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.