LINUX.ORG.RU

Плавающие рисунки в LaTeX


0

0

Ребята, а чем Вы пользуетесь, если вам нужно в LaTeX'овом докуементе сделать вставку рисунка (в моем случае внешнего растра, PNG, но думаю это не столь важно).

Со вставкой самого рисунка проблем нет, зато есть проблемы с обтеканием его текстом. То текст следующего абзаца рисунок перекроет описание к рисунку, то места после описания остается куча...

(Если проблема не понятна, могу выложить документ где-нибудь).

В общем, не могу понять логику сего процесса. Если дадите на _толковую_ доку по этому вопросу - буду рад.

Плавающие картинки вставляю при помощи пакета floatflt:

\begin{floatingfigure}[r]{4cm}
\includegraphics[bb=0 0 138 134, width=3cm]{aztec-1.png}
\caption{Представление кодов Aztec}
\label{fig:aztec-1}
\end{floatingfigure}


И еще вопрос в догонку: а чем можно _красивое_ обрамление страниц делать (как в некоторых книжках бывает - что-то вроде кельтской вязи)? Ну или хотя бы скажите, как _правильно_ вартинку в верхний колонтитул загнать....


Всем заранее спасибо.

★★★★★

И еще вопрос...

И еще вопрос: можно ли рисунки все прописать в одном месте (в конце документа, например, со всеми боксами, атрибутами и т.п.), а в нужных местах только ссылки на них давать? Имеется в виду не \ref{}, а конкретные указания: вставить picture-1 СЮДА.

А то код замусореный очень получается этими рисунками...

И еще: есть ли возможность автоматом определять разрешение PNG картинки? А то задолбало - изменишь размер картинки - меняй [bb=...]

Или для этого нужно картинки в .eps упаковывать? (или что там для этого используется?)

Harliff ★★★★★
() автор топика

Кстати, у wrapfig тоже проблемы с размещением есть, так что это не панацея. Может всю кактинку с описанием в бокс какой-нибудь надо засовывать?

Harliff ★★★★★
() автор топика

Черт, а если ничего почти не написать, то {floatingfigure} вообще не появляется...

Сейчас wrapfigure попробую...

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

>Черт, а если ничего почти не написать, то {floatingfigure} вообще не появляется...

И главное - ни однго warning'a на эту тему! :(

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

Ребята, а png можно куда угодно впихнуть? А то wrapfig ругается...

Harliff ★★★★★
() автор топика

Какой-то крандец. Рисунки один на другой наползают, \caption'ы их за поля станицы выезжают... Я чего-то не пойму, в латексе вообще можно без глюков и бубна с плавающими объектами работать?

Я догадываюсь, что можно - моя вера в некоторые вещи порой граничит с наивностью. Вопрос в том, как это делать...

Harliff ★★★★★
() автор топика

Нашел floatrow.pdf и пакетик ncclatex (который включает в себя nccfloat). Изучаю.... Черт, не предполагал тратить на это столько времени....

Тем не менее вопрос оставляю открытым:

народ, чем вы создаете картинки с обтеканием (и большими \caption'ами, быть может).

Может я просто не так все делаю? Вестают же как то люди книги, и красиво верстают...

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

Монолог ничего себе...

А может, проблема в bb? Что если этот параметр убрать совсем?

Ростислав

anonymous
()
Ответ на: И еще вопрос... от Harliff

Про рисунки в конце документа -- копай endfloat.sty.
В тетехе он глючный. Начинаются проблемы с русскими буковками в
подписях. Лечится добавлением в преамбулу страшного заклинания

\makeatletter
\def\efloat@iwrite#1#2{%
efloat@post#1\endcsname
\expandafter\immediate\expandafter\protected@write\csname efloat@post#1\endcsname{}
{#2}}
\makeatother

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, и перед \includegraphics \noindent поставить неплохо.

А чтоб не плавало -- в сторону wrapfig копай.

Ростислав

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Конвертнул в EPS, что позволило избавитьс от bb. Результат тот же...

2. Endfloat вроде бы выводит все рисунки в конце документа? Тогда это не надо. Рисунки в конец документа сдвигать не хочу.

3. Wrapfig, как и floatflt глючат сильно. В случае, если картинка не вмещается в раздел (подраздел), то она просто не выводится.

4. Есть проблемы с выводом подписи картинок - подпись залезает на следующий абзац (подписи у меня большие). Может это и можно побороть, засунув и рисунок и подпись в таблицу, но при этом непонятно, что с автонумерацией и ссылками делать.

А монолог... Лучше бы перед комьюнити по латеху произнес, наверное...

Ладно, спасибо за помощь.

\noindent попробую...

Harliff ★★★★★
() автор топика

я вам ответил, но случайно в изначальное Ваше сообщение, в девелопмент...

Вы, в свою очередь, не скажите ли, как лучше верстать длинные таблицы? Исходя из Вашего опыта? я делал в longtable, но там проблема с длинными заголовками, которую я так и не решил... может, supertabular?

Affrikan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.