LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов.... От ламера....


0

0

Я устанвил Linux mandrake 8.2, и теперь хотелось бы переписывать информацию с диска на диск, как это делалось в Windows с помощью программ CdMate,Nero, и т.д Возможно ли это в Linux?

Еще возникла такая проблема: Когда я пишу кирилицей в браузере(например сейчас) все коректно работает но стоит мне только запустить один из входящих в стандартный комплект редакторов и попытатся писань в них как вместо кирилицы появляютя вопросики. Может кто небудь знает текствой редактор который бы мог писать по русски.

Заранее спасибо Игорь

anonymous

1. Vozmozhno. 2. Fonty u tebya ne postavleny/ne propisany, sami progi tut ne pri chem.

anonymous
()

Рекомендую
1. доустановить rfx - фонты
2. в файле /etc/X11/fs/config все кириллические фонты поднять в начало списка
3. рестартовать xfs и x-сервер (можно просто перезагрузить машину)
4. в выбранном редакторе настроить шрифты (ищи в менюшках - найдешь!)

andrey-x
()

Для перезаписи с диска на диск существует огромное количество программ, Виндовозу столько и не снилось! Из GUI-евых можно рекомендовать eroaster, gtoaster, xcdroast. Счоди на unixware.ru там все это найдешь

andrey-x
()

Хочется узнать, что же это за стандартный комплект редакторов, какая
оболочка.

Для записи дисков нужно поставить
cdrtools (5 rpm'ок, а лучше бы собрать, ну фиг с ним)
и xcdroast для появления у тебя х-вого интерфейса.
В файле /etc/modules нужно добавить строчку
scsi_hostadapter
Ядро (если нестандартное), должно содержать сказю -
подробнее можно прочесть на сайте того же xcdroast
или в how-to.
Еще в лило должна быть строчка, но не помню какая,
потому что у меня ее нет, а все работает.

anonymous
()

Не ломай себе голову со сказями и ядром, MDK8.2 заточен правильно под работу с пишущими CDRW, осталось только запустить и посмотреть, кстати в стандартном дистре eroaster битый, надо обновить его с любого зеркала (список зеркал можно найти на www.mandrake.com)

andrey-x
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.