LINUX.ORG.RU

Шрифты


0

0

Привет. Я настраивал шрифты по этому руководству http://rootshell.be/~sda00/fnt.html и чего то мне кажется, что хреново получилось. У меня способ субпиксельного рендеринга #define FT_FORCE_LEGACY_LCD_FILTER, но с другими вариантами особо ничего не меняется.

Оцените плиз http://img235.imageshack.us/my.php?image=screenshot1zp6.png

Картинка в png.

anonymous

> чего то мне кажется, что хреново получилось

Что именно тебе не нравится?

Я счастливый обладатель CRT-монитора, поэтому из-за шрифтов не страдаю. =)

grad
()

вроде норм. (надеюсь cairo патчил?)

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

>> Хм... Ниче так, но сглаживание подкачало, сегментятся заметно. imho - это вроде настройка fontconfig-a...

sda00 ★★★
()

На моём LCD смотрятся не отстойно, но не отлично. Мои - лучше ;) В смысле - у тебя там spr совсем вырублен.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Хаутушку напиши, ага?

Да прошли уже времена, когда надо было вручную изгаляться. layman -a xeffects; USE="newspr", симлинки в /usr/local/portage на libXft, cairo, freetype (я не сторонник полного подключения сторонних оверлеев, обычно ставлю симлинки на пакеты) и пересобрать оные.

Хотя, может, потом надо порядок пикселей подобрать, если не RGB, настроить чего-нибудь в fonts.conf (но я его не трогал уже года полтора и на новых машинах его вообще не трогаю - итак работает).

Да, помню раньше ещё были какие-то неряшливости в отрисовке шрифтов в отличных от 96dpi режимах, а у меня монитор выдаёт, что у него 96x95. Так что те же года полтора прописано 96x96 явно в xorg.conf

...

Но справедливости ради должен заметить, что в какие-то времена шрифты рисовались чуть-чуть лучше, чем сейчас. Это когда ещё можно было задавать два вида патентованного сглаживания. Но это давно уже было... :)

KRoN73 ★★★★★
()

Спасибо Всем!

Не нравится то, что на скриншотах руководства, которым я пользовался, шрифты намного четче чем у меня. Cairo патченый..

По поводу хауту, то ссылка на него есть в моем первом посте. Я им пользовался.

Буду дальше экспериментировать. Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Но справедливости ради должен заметить, что в какие-то времена шрифты рисовались чуть-чуть лучше, чем сейчас. Это когда ещё можно было задавать два вида патентованного сглаживания. Но это давно уже было... :)

Точняк, аппаратно у меня 100х100, а Гном, сцука такая, считал что 96х96. Поправил шрифты и размеры и всё стало зашибись и просто обалденно :) Оверлеи, естественно, подключены сто лет как, всё понять не мог, где косяк - вроде как везде настроено по правилам кашрута было... Сенью вери мач ;)

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.