LINUX.ORG.RU

альтернатива rar'у


0

0

задача. закинуть большой файл на рапиду. то есть, так, что бы чайникам, даже на винде, не составило труда, потом, скачать такой файл.
обычно, на вин, файл архивируется винраром
оный делает сразу несколько действий:
архивирует, шифрует и режет файл на несколько кусочков.
архивация больше нужна для шифрования, что бы не удалили такой файл, который запрещен на рапиде
резка нужна, потому что файлы большого размера не принимаются такими серверами
это может быть не обязательно рапида

то есть:
a. заархивировать файл/каталог
b. разрезать его на части, размер каждой из которых не превышает разрешенный на таком хосте
c. зашифровать как содержимое файлов, так! и содержимое архива. посторонний глаз не должен видеть имена файлов. Есть GUI архиваторы, которые умеют и шифровать и делить на тома такой контент, но они не умеют скрывать содержимое архива. списки имен файлов и каталогов.
можно шифрануть сам файл/каталог и сделать матрешкой. То есть. Сначала просто заархивировать а потом накинуть шифр какой-нибудь прогой на такой файл и потом порезать командой split. Но удаленная сторона не всегда захочет возиться с обратными действиями. Не то. возиться с TC (win) или через cat x... x... > 1.tar.enc не каждый захочет.
d. добавить информацию для восстановления. ну, это tar умеет.

нужно какое-то универсальное решение.

winrar это умеет. можно воспользоваться командой типа:

rar a -s -ol -v95000 -m0 -rr3% -hpru-board folder.rar folder

где
9500 - размер тома
0 - степень сжатия
3% - размер, в процентах, под инфу для восстановления
ru-board - экзампл пароля.

Но это проприетарная прога и меня воротит от всего такого

нужен открытый аналог или подобное решение

★★★

> Но это проприетарная прога и меня воротит от всего такого

а от вареза, который ты собрался заливать, тебя не воротит? не трахай мозг и используй rar

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

Помню, на kpnemo кто-то выложил mp3шки с юникодными тэгами в tar.gz, так соплей виндузятных на три экрана было.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DemonZLa

Скрыть каталог архива пользуясь архиватором который не умеет этого делать - тривиально. Надо запаковать архив повторно, второй раз с отключеной компрессией и включеным шифрованием.

anonymous
()

Я, в основном, использую tar.bz2 Мне нравится там степень сжатия! Помнится был файлик, который в zip с обычными параметрами занимал 9 Мб, а в tar.bz2 всего 6 Мб!!! Насчет резки на части - не интересовался, но наверно как-то можно...

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

ну так а что ж ты хотел?

tar bz2 сначала тарит, а потом жмет

zip - наоборот - сначала жмет потом тарит

sergej ★★★★★
()

> Но это проприетарная прога и меня воротит от всего такого

Это _хорошая_ проприетарная программа и не вижу смысла от неё отказываться. Или вы - пионер?

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> no recovery record.

А проку от него? Хоть раз полностью восстановить битый сплошной rar удавалось? Мне -- нет. Тем более, в вопросе это и не нужно.

По теме -- 7-zip (он же p7zip) -- жмёт, шифрует, режет, WinRAR-ом поддерживается.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>А проку от него? Хоть раз полностью восстановить битый сплошной rar удавалось? Мне -- нет.

Удавалось. Неоднократно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от acheron

> А проку от него? Хоть раз полностью восстановить битый сплошной rar удавалось? Мне -- нет. Тем более, в вопросе это и не нужно.

Удавалось и не раз. Только вот у вендузятнегов ввиду органического поражения моска и нулевых знаний есть интересный комплекс - сначала они жмут, шифруют и режут, потом заливают, а потом локально куски удаляют.

А поскольку железо у них как правило старое и галимое, а уж о массивах с избыточностью им остаётся только мечтать - то файло получается залитым уже в побитом виде. И порой так, что восстановить не получается, и они делают всю операцию заново, увеличивая избыточность. Только вот с файлом размера кратного болванке ДВД - получается много злости.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Удавалось. Неоднократно.

Значит мне не везло. Учитывая, сколько раз рвалась связь на тех файлах, которые пытался восстанавливать, всё может быть.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> А проку от него? Хоть раз полностью восстановить битый сплошной rar удавалось?

Да.

birdie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.